Две работы самарских школьников осенью будут выставлены в Третьяковке

Среди тысяч работ, присланных в рамках номинации «Третьяковская галерея – online», эксперты Третьяковки выбрали лучшие картины, которые войдут в специальную экспозицию, открывающуюся осенью этого года. В числе авторов лучших работ оказались двое самарских школьников – Сергей Калягин и София Малышева.

Творческим заданием номинации «Третьяковская галерея – online» было создание работы в стиле Василия Поленова – мастера лирического пейзажа русской школы пейзажной живописи. Двадцать картин, отобранных экспертами Третьяковки, будут выставлены в галерее одновременно с экспозицией самого Поленова, а их авторы поедут на открытие выставки в Москву и своими глазами смогут увидеть свои пейзажи рядом с шедеврами одного из величайших русских живописцев.

Самара будет представлена в Третьяковской галерее сразу двумя работами. Одну из них – изображение самобытного здания особняка Клодта, являющегося визитной карточкой старого центра города, - создала 12-летняя София Малышева. Девочка занимается рисованием и танцами в детской студии творчества «Фантазия» более 6 лет и отлично учится в школе. Автор второй картины, 17-летний Сергей Калягин, загрузил на сайт «Поколения М» более 30 работ, среди которых – портреты, пейзажи, натюрморты и черно-белая графика. Победу юноше принесла яркая зарисовка, отражающая богатство летних красок природы Самарской области.

Проект «Поколение М» реализуется компанией МТС уже несколько лет и включает в себя более десяти творческих направлений – от вокала и танцев до видеоблогинга и школы диджеев. Дети и подростки в возрасте от 6 до 18 лет со всех уголков России ежегодно загружают тысячи работ на сайт pokolenie.mts.ru, проходят бесплатное онлайн-обучение у известных деятелей культуры и искусства, а авторы лучших работ в разных номинациях отправляются на стажировки в Москву и Санкт-Петербург и получают возможность выйти на большую сцену вместе со своими кумирами.

Все участники конкурса уже стали частью большого благотворительного движения «Поколения М» и своим творчеством помогли тяжелобольным сверстникам. Каждую загруженную на сайт работу, лайк или репост в официальных сообществах проекта в социальных сетях МТС конвертирует в реальные деньги по курсу «1 действие = 1 рубль» и направит на помощь детям, нуждающимся в лечении.