Самарские модельеры рассказали, что носить в новом сезоне

Все эксперты сошлись на том, что весной и летом этого года актуальны будут пастельные оттенки, яркие цвета и их прозрачные оттенки.

Писк моды - прозрачные оттенки желтого, розового, голубого, лавандового и мятного. Они сочетаются с многослойным дизайном и легкими материалами: шифоном, кружевом, шелком, считает модельер Оксана Васильченко.

В моде будет сразу несколько эпох: безупречные модели платьев в стиле далеких 40-х, платья трапеции, напоминающие беззаботные 60-е,стиль «сафари», брючные костюмы ярких однотонных оттенков –наследие 70-х.

Дизайнер одежды Айгуль Аюпова советует различные принты:

- Пастельные тона украшают яркие, восточные и тропические принты, абстрактные рисунки, цветы, бабочки. Хит сезона - шорты из хлопка с завышенной талией. В моде также белый смокинг, крупные сборки, ткани с металлическим блеском и пайетки.

Айгуль так же уверена, что в гардеробе обязательно иметь романтичные платья в стиле 60-х, подчеркивающие талию. Еще один модный тренд — верхняя одежда из прозрачных и полупрозрачных материалов разных цветов.

Дизайнер одежды Мария Казак считает, что абсолютный must-have сезона - платье прямого силуэта с черно-белым рисунком. Интересно будут смотреться принты с оптическими иллюзиями. Осторожнее надо быть с туфлями на высоком каблуке и танкетке. Не носить их со слишком короткими вещами, иначе можно стать похожей на стриптизершу.

- Не увлекайтесь вещами с шипами и клепками, если только вы — не металлистка. Металл выбирайте с матовой поверхностью.

В макияже трендами будут идеальный тон лица, яркие тени и лак для ногтей, нейтральные губы, слегка накрашенные ресницы. В волосах и бровях приветствуется небрежность.