Подводные трубопроводы, новые технологии и уроки доброты

На базе филиала «Газпром трансгаз Самара» - Тольяттинского линейно-производственного управления магистральных газопроводов - состоялась пресс-конференция, посвященная итогам годового Общего собрания акционеров ПАО «Газпром» и результатам деятельности самарских дочерних предприятий. Но в начале для журналистов организовали тур по производственным объектам филиала, показали рабочие места, рассказали о технологии транспортировки газа, продемонстрировали новые технологии, направленные на снижение вредных выбросов в атмосферу.

Тольяттинское ЛПУ было выбрано в качестве места встречи с журналистами не случайно. Кроме стандартных для каждого управления диспетчерской, газоперекачивающих агрегатов, компрессорных цехов, есть и экспериментальный цех, где с 1982 года проходят испытания нового оборудования. Здесь успешно отработано множество технологий, которые внедряются по всему Газпрому. В зоне ответственности линейно-производственного управления и подводный участок газопроводов, который проходит через Куйбышевское водохранилище. Технологию прокладки подводного газопровода когда-то осваивали именно здесь, на Волге. Теперь она активно используется при строительстве Северного и Восточного газотранспортных коридоров.

«Газпром трансгаз Самара» - не только экспериментальная площадка, но и инициатор инноваций. В 2018 году предприятие стало лауреатом премии ПАО «Газпром» в области науки и техники за разработку Комплекса обезвреживания отходов одоранта природного газа. Новая технология не имеет аналогов и позволит решить актуальную для всей газовой отрасли проблему утилизации емкостей хранения одоранта, которые несут опасность для окружающей среды.


После экскурсии по производству перешли к традиционной беседе в режиме «вопрос - ответ». Спикерами выступили генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин и генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких.

Выручка от продаж «Газпрома» в 2018 году достигла рекордного уровня за всю историю компании – 8,2 трлн рублей. Прибыль «Газпрома» за прошлый год выросла в два раза, составив 1 трлн 456 млрд рублей. А это и налоги в бюджеты всех уровней и прямые дивиденды по акциям, принадлежащим государству (основной пакет акций, более 50%). На годовом Общем собрании акционеров было принято решение выплатить рекордно высокие дивиденды в размере 16 рублей 61 копейка на одну акцию - в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

- Я испытываю чувство гордости за то, что мы работаем в такой компании, которая добивается таких высоких результатов по всей стране и даже за рубежом, - с восторгом сообщил генеральный директор Владимир Субботин.

После итогов материнской компании перешли к достижениям самарских предприятий. В 2018 году общий объём газа, поставленного потребителям на территории ответственности «Газпром трансгаз Самара», увеличился по отношению к 2017 году на 5,3 процента (916 млн. м³.) и впервые за последние 4 года превысил цифру 18 миллиардов кубометров. Главным образом это произошло за счет увеличения потребления в Самарской области. Владимир Субботин отметил факт роста потребления газа как знак роста экономики региона.

Большое внимание уделяется переводу транспорта на газомоторное топливо. В целом в ПАО «Газпром» на него переведено 52% парка, тогда как в «Газпром трансгаз Самара» – уже 68%. За пять лет этот переход обеспечил ПАО «Газпром» экономию более четырех миллиардов рублей. Самарская «дочка» только в 2018 году сэкономила 40 миллионов.

Предприятие реализует множество социальных и благотворительных проектов, которые из года в год побеждают на корпоративных конкурсах Газпрома, оставляя позади более крупные дочерние предприятия компании. В этом году лучшим в номинации «Проект для детей» был признан проект «Уроки доброты». Этот социальный проект предприятие проводит среди образовательных учреждений Самарской области. Главная цель — поддержка проектных инициатив, направленных на трудовое воспитание школьников, привлечение молодежи к проведению волонтерских благотворительных акций и проектов.

- Мастерство в проведении социальных проектов постоянно растет, увеличивается их результативность – они охватывают все большее количество благополучателей, помогая создавать на территории работы предприятия более благоприятную среду для жизни людей, - подытожил Александр Лучинин, начальник службы по связям с общественностью и СМИ «Газпром трансгаз Самара».