Наверх

8 миллиардов долларов в год: обсудили развитие экспорта Самарской области

8 миллиардов долларов в год: обсудили развитие экспорта Самарской области
16+
Фото: pixabay
Самарская область входит в десятку наиболее развитых субъектов Российской Федерации и имеет огромный экспортный потенциал

10 июля 2019 года и.о. первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провёл встречу с делегацией торговых представителей Российской Федерации за рубежом. В состав делегации вошли торговые представители России в Швейцарской Конфедерации, Королевстве Дания, Республиках Болгария, Куба, Перу и ЮАР. Также были приглашены руководители более 50 самарских экспортно ориентированных предприятий, среди них ОАО «Парфюмерно-косметическая компания «Весна», АО «РОССКАТ», ЗАО «Лада-Флект», ОАО «Завод Продмаш», АО «АВТОВАЗ», АО «Арконик СМЗ», ГК «ЭХО», ЗАО «Электрощит-ТМ Самара», АО «Евротехника», АО «Таркетт», ООО «Кухмастер», ООО «Данон трейд» и другие.​

Открывая встречу, В. Кудряшов сказал:

-Самарская область входит в десятку наиболее развитых субъектов Российской Федерации и имеет огромный экспортный потенциал. Объем экспорта товаров, работ, услуг с территории региона составляет порядка 8 млрд. долларов в год, из них несырьевого экспорта - более 3 млрд. долларов. Торговыми партнёрами нашего региона являются 135 стран. Сегодня, благодаря содействию Минпромторга России, мы получили возможность встретиться с руководителями торговых представительств России в 6 государствах, с которыми намерены укрепить торгово-экономические связи. Правительством Самарской области активно поддерживаются инициативы, направленные на развитие совместных производств, как на территории региона, так и за пределами страны. Мы открыты для взаимодействия и готовы оказать комплексную поддержку иностранным компаниям в создании их бизнеса на самарской земле, а нашим производителям - с выходом местной продукции на зарубежные рынки.​

Участники встречи обсудили наиболее эффективные способы продвижения самарских товаров, работ, услуг на зарубежные рынки, вопросы логистики. Сегодня российские торговые представительства работают в 57 странах мира. У каждой страны есть своя специфика работы с импортёрами и торговые представительства готовы помогать российским производителям с выходом на иностранные рынки. Это помощь с поиском контактов, выходом на национальные и электронные торговые площадки, участие в выставках, сертификации и продвижении собственной продукции.​

-Для того чтобы обратиться в торгпредство фирма должна располагать всего двумя качествами. Прежде всего, она должна быть российской, то есть создавать рабочие места в России и здесь же платить налоги, а, во вторых, иметь желание продвигать собственную продукцию на экспорт, - подчеркнул торговый представитель Российской Федерации в Республике Болгария Константин Артюшин.​

Комплексную поддержку местным производителям товаров, работ и услуг, готовым работать на экспорт, оказывают Российский экспертный центр в г.о. Самаре и Региональный центр развития предпринимательства. При Региональном центре создан Центр поддержки экспорта, услуги которого для представителей малого и среднего бизнеса совершенно бесплатные. На федеральном уровне, особенно в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», и в регионе разработан целый спектр мер государственной поддержки предприятий крупного, малого и среднего бизнеса по поиску новых торговых партнёров и увеличению экспортных продаж. Это льготное кредитование, как оборотных средств под экспортный контракт, так и инвестиционное кредитование под экспортные проекты, компенсация части расходов на логистику, сертификацию и т.д. Кроме того, сейчас на федеральном уровне обсуждается масса дополнительных мер по господдержке предприятий-экспортёров.

-Хочу призвать все предприятия региона более активно взаимодействовать с нашим Региональным центром развития предпринимательства. У нас есть, что вам предложить, начиная от обучения и заканчивая консалтингом, организацией бизнес-миссий и субсидированием этой работы, - подчеркнул В. Кудряшов.​

Самарская область уже стала абсолютным лидером в Приволжском федеральном округе по числу поданных заявок (37) от предприятий для участия в программе комплексного повышения конкурентоспособности. А результатом сегодняшней встречи будет поступательное движение к увеличению объёмов экспорта с территории региона в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Напомним, что Самарская область, являясь одним из ведущих центров российского машиностроения, авиационно-космической и нефтехимической промышленности, входит в десятку экономически развитых и инвестиционно привлекательных регионов России. По итогам первого квартала этого года объём внешней торговли Самарской области составил более 1,5 млрд. долларов США, причём свыше 1 млрд. – экспорт. Большую часть в структуре экспорта из нашего региона составляют продукция химической отрасли, машиностроения, минеральные продукты, промышленное оборудование. Продолжает наращивать объемы экспорт товаров сельскохозяйственного производства. Импортируется - оборудование и механические устройства, электрические машины, средства наземного транспорта, продукция легкой промышленности. Основными торговыми партнёрами Самарской области традиционно являются Монголия, Китай, Германия, Казахстан, Беларусь, Румыния, Турция, Польша, Индия и другие.

Вероника Близнюк, 10.07.2019, 21:32

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин10 июля 2019, 22:04
    Опять по ушам ездят!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2019, 22:11
    Лyчшe б
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2019, 22:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Опять по ушам ездят!!!
    Сцат в уши.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2019, 22:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Сцат в уши.
    Cepym.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2019, 22:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Cepym кошeлeвцы в 67-oм.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2019, 22:27
    (!)(!)(!)СРОЧНО(!)(!)(!)
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2019, 22:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Cepym кошeлeвцы в 67-oм.
    Жuдкo u дюжe вoнючe. %-8
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2019, 22:35
    Это все технологии прошлого, вова рулит.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2019, 22:37
    поступательные движения,да сколько можно?
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2019, 22:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Жuдкo u дюжe вoнючe. %-8
    Kaкoй cmoл - maкoй u cmyл. B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2019, 22:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Cepym кошeлeвцы в 67-oм.
    :-D:-D:-D:-D:-D:-D 97 000 :-D:-D:-D:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2019, 23:05
    лучше в кк чем в безенчуке
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2019, 23:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Cepym кошeлeвцы в 67-oм.
    Недавно на кондуктора насрали! >-(
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2019, 23:49
    Что то после 17.00 в городе никаких новостей не случилось.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2019, 23:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Что то после 17.00 в городе никаких новостей не случилось.
    Зато сколько ссыкунов в комментах
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2019, 05:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Зато сколько ссыкунов в комментах
    Bы c Фuнюmuнa ? B-|
    Согласны с автором?
    Enigmat11 июля 2019, 06:51
    Да, эскорт услуги развиты в Самаре на должном уровне.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2019, 07:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Да, эскорт услуги развиты в Самаре на должном уровне.
    A c mpeмя cucькaмu ecmь ? B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2019, 07:26
    В ответ на комментарий пользователя
    A c mpeмя cucькaмu ecmь ? B-|
    Ha cnuнe ... :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2019, 07:32
    :-D:-D:-D:-D:-D:-D 97 000 :-D:-D:-D:-D:-D
    :-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2019, 07:36
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D:-D:-D:-D:-D:-D 97 000 :-D:-D:-D:-D:-D
    :-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
    Tьфy, napaзumы npocнyлucь %-8
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2019, 07:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Cepym кошeлeвцы в 67-oм.
    Мы на свои кровные квартиры покупали ...
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2019, 07:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Cepym кошeлeвцы в 67-oм.
    Чистые и уютные
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2019, 07:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Cepym кошeлeвцы в 67-oм.
    Удобства в доме. КОТЁЛ СВОЙ.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2019, 07:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Cepym кошeлeвцы в 67-oм.
    Трезвая и опрятная молодёжь
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2019, 10:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Да, эскорт услуги развиты в Самаре на должном уровне.
    Какая жизнь такие и герои.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2019, 10:37
    самара загнивающий район ,чинуши воры,
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2019, 13:05
    В ответ на комментарий пользователя
    А по твоему уровню развития, культуры и интеллекта ты видимо ТУДА метишь.
    Согласны с автором?
    Горожанин11 июля 2019, 19:58
    А где она самарская промышленность? Крупные заводы разрушены!
    Согласны с автором?