В Новокуйбышевске начался монтаж теплосетей

И хотя этот объект не располагается на центральных улицах города, и проложена здесь теплосеть небольшого диаметра, эта работа значима для многих жителей Новокуйбышевска.

От теплосети по ул.Одесской получают горячую воду и отопление не только жители ближайших домов, но и различные социальные объекты. Труба, которая здесь прокладывается, в предизолированном исполнении, т.е. она покрыта изоляционным слоем, который позволит на полвека забыть об износе этого участка. Более того, теплотрасса оборудована системой оперативного диспетчерского контроля (СОДК). При помощи СОДК можно с точностью до 1-2 метров определить место повреждения. И это один из элементов большой программы автоматизации. Следует отметить, что «Т Плюс» целенаправленно использует такие «умные» трубы уже с 2016 года.

Участок теплосети по ул.Одесской является самым крупным проектом в рамках летней ремонтной кампании филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» в Новокуйбышевске: здесь в общей сложности здесь планируется обновить 729 метров теплосетевых коммуникаций диаметром 200 мм.

По состоянию на 2 июля, на объекте выполнены земляные работы, демонтированы трубы, расчищен канал, уложены железобетонные лотки и начат монтаж нового трубопровода в современной ППУ-изоляции. Замена теплосети идет в графике, выполнено порядка 60% мероприятий. В планах теплоэнергетиков завершить основные работы на ул. Одесской до 1 сентября.

Примечательно, что о ходе ремонта на участке знают в нашем городе разве что водители, поскольку движение здесь ограничено. Дело в том, что для удобства жителей сохранено горячее водоснабжение в обычном объеме. Это планируется реализовать по всем объектам реконструкции. Там, где это возможно, будет произведено переключение на временную схему, либо будут смонтированы временные трубопроводы для подачи ГВС в период перекладок.

- Более того, на улице Одесской работы проводятся рядом с детским садом «Василек». Для самых маленьких жителей города не только сохранено горячее водоснабжение, но также работы на объекте реконструкции организованы таким образом, чтобы не мешать детям во время утренней зарядки и полуденного сна, - отметил директор Территориального управления по теплоснабжению в г.Новокуйбышевск Сергей Колесников.

Всего в этом году в зоне ответственности Территориального управления по теплоснабжению в г. Новокуйбышевск будет заменено свыше 3,4 км теплосетей. Т Плюс проведет модернизацию трубопроводов на 8 участках. На данный момент ремонт ведется на всех плановых объектах. Общий срок окончания подготовки города к очередной зиме - 10 сентября.

Причем, обновление теплосетей – не единственная работа по подготовке города к зиме. Важное значение имеют и гидравлические испытания. В этом году они были традиционно проведены в несколько этапов, чтобы выявить максимальное количество «слабых» мест на коммуникациях.

- Лучше, когда "фонтаны" появятся на сетях в летний период гидравлики, чем в отопсезон. Лето у нас будет время внести коррективы в ремонтную программу и обновить все проблемные участки, - отметил Сергей Колесников.