В этом году мигрантов в Самарской области станет больше на тысячу человек

В 2013 году разрешения на работу получат 23013 иностранных граждан, и еще 3590 получат приглашения на въезд в Самару в целях трудоустройства, сообщает правительство Самарской области.

В текущем году отмечается рост инвестиционной активности и сохранение финансовой стабильности организаций. Улучшение ситуации в агропромышленном комплексе, строительстве, на рынке труда, повышение уровня жизни населения делает нашу область привлекательной для притока иностранной рабочей силы.

В условиях демографических ограничений, чтобы восполнить трудовые ресурсы, в рамках формирование ежегодных квот в экономику области привлекают иностранную рабочую силу.

Кроме того, в связи с несбалансированностью рынка труда области сохраняется дефицит кадров в отдельных профессий и квалификаций. Это также подтверждает необходимость привлечения иностранных работников.

По итогам заседания, которое состоялось 6 марта, комиссией было одобрено увеличить квоту на иностранных граждан в Самарскую область на 2013 год в количестве 1294 человека.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru писал, что в Тольятти в этом году педагогам общеобразовательных учреждений дважды повысят заработную плату, сообщает пресс-служба областного правительства.

Заместитель министра образования и науки области Лариса Загребова сообщила, что 105,9 млн рублей пойдут на повышение зарплаты педагогам.