Самарец заработал болезнь из-за пива на пляже

Самарцы привыкли к тому, что отит - это болезнь людей, щеголяющих без шапки на морозе. И пусть июль выдался прохладным, но шапки надевать никто не спешит. Однако запись на прием к ЛОР-врачам заполнена - люди идут с жалобами на боль в ушах, которые провоцируют неожиданные причины. Об истории незадачливого самарца нам поведал ЛОР-хирург, главный врач многопрофильной клиники “Ринос” Александр Владимирович Водолазов.

- Александр Владимирович, какая болезнь характерна для середины лета?

- Для лета характерны многие заболевания - и простудные, и аллергические. Однако часто обращаются пациенты с наружным отитом. Люди испытывают боль при дотрагивании до козелка, снижение слуха, шум в ушах. Может быть даже творожистое отделяемое - результаты жизнедеятельности грибов Candida. В основном грибы паразитируют в верхних слоях кожи, кожа набухает, при надавливании болит.

- А что вызывает наружный отит?

- Вода. Человек искупался в Волге или на озере каком-нибудь, намочил ухо, и там образовалась теплая влажная среда. Ухо заболело, чешется. Потому что тепло, потеет человек, а еще любит любит сладкие продукты и дрожжевые: квас, к примеру, или пиво. Все это сразу сказывается на активизации грибков.

- Пиво и сладкое провоцирует отит?

- А то! Еще как. У меня был пациент, который пришел на прием с болью в ухе и я диагностировал у него наружный отит. Он очень удивлялся и говорил, что не болел последние 4 года - никакие вирусы его даже зимой не брали, а тут отит. В поисках причины заболевания я его разговорил и выяснил, что день назад он отдыхал на пляже с пивом. И тут клиническая картина налицо: в ухо попала речная вода, солнышко прогрело организм, пиво добавило дрожжей. Все, пациент готов.

- Неужели так быстро развивается заболевание?

- Как развивается грибок? У всех по-разному, но достаточно быстро. Сегодня покупался, завтра уже отит. И еще ведь существуют серные пробки. Они также набухают, когда человек купается. Была у него сера глубоко в ухе, попала вода, все разбухло и он перестал слышать. Заложенность ощущается как в самолете при взлете и посадке.

- Значит, если после купания ухо перестало слышать, нужно обязательно идти к врачу, чтобы он удалял серные пробки? Или есть вероятность, что поболит и само пройдет?

К врачу нужно идти хотя бы за тем, чтобы понять, что случилось со слухом. Самостоятельно прочищать ухо палочкой нельзя, потому что можно протолкнуть пробку вглубь уха. Еще некоторые люди вставляют специальные свечки в слуховой проход, чтобы его запечатать, и потом это все сложнее будет удалить. Проще будет сделать пластику по времени и по трудозатратам. Ну, можно еще и чеснок засунуть от вампиров. Не работают все эти способы, небезопасны и неэффективны. И само тоже не пройдет. На авось рассчитывать можно, конечно, но ухо не палец - палец можно отрезать и пережить, а вот без уха уже сложнее. Тоже самое с насекомыми. Разные букашки, которые заползают в уши и создают там дикий шум, очень мешают человеку - некоторые на стенку готовы лезть. И начинается народная медицина: кто-то льет в ухо масло, кто-то спирт. Не надо вот этой самодеятельности - врач удалит насекомое с наименьшим вредом для уха и сделает это быстро и четко.

- Как можно предупредить развитие наружного отита?

Грибы любят сладкую пищу и дрожжи. Углеводная еда способствует их появлению. При наружном отите лучше на время исключить дрожжи и сахар из рациона, а вот мясо и овощи нужно оставить. Особенно активизируются грибы на море. Морская вода очень хорошо активирует процессы роста грибов на коже, особенно в теплой среде.

Материал подготовлен при поддержке многопрофильной клиники "Ринос". Адрес: г. Самара, ул. Мориса Тореза, 105а. Телефон: +7 (846) 225-43-42.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ