"Из-за ДТП произошла утечка": в Самарской области опрокинулся грузовик с нефтью

В 4 утра 14 июля столкнулись легковой автомобиль «Лада Веста» и грузовой автомобиль «SCANIA» , перевозивший нефть. Авария произошла на автодороге М-5 «Урал» в Ставропольском районе Алесандровки. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

Грузовик перевозил нефть объемом 26 куб. м. В результате ДТП никто не пострадал. Цистерна опрокинулась на бок, произошла утечка нефти в объеме около 1 куба на метр. Движение на данном участке дороги было организовано по реверсивной схеме. Загрязнение водоемов и земель сельскохозяйственного назначения не произошло.

Сейчас на месте происшествияя работают силы и средства грузоотравителя по откачке нефти из емкости, установке цистерны на колеса и сбору вылившейся нефти. Планируется завершенить работы к 7 часам вечера 14 июля. Силами пожарно-спасательных подразделений было проведено боевое развёртывание и пенная атака, с целью недопущения возгорания нефти.

На данный момент уже были проведены работы по локализации утечки нефти. Движение на данном участке дороги было восстановлено. На месте происшествия привлечено 21 человек и 9 ед. техники, в том числе от МЧС России 6 человек, 2 единицы техники.