В Самарской области в Волгу выпустили стерлядь

56 000 мальков стерляди выпустили у берегов села Винновка. В значимом для всего района мероприятии принимали участие Самарский Митрополит Сергий и губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров.

В рыбоводческом хозяйстве при Свято-Богородичный Казанский мужском монастыре занимаются разведением ценной промысловой рыбы еще с 2014 года, по благославению самого Митрополита Сергия. Рыба выращивается из икры привезенной из Астраханской области. Всего рыбное хозяйство производит от 100 до 280 тыс. мальков в год.
Рыбное хозяйство планирует уже в следующем году наладить собственное производство икры и даже закупило маточное стадо стерляди.После того, как мальки попадают в водоем за ними ведется непосредственный контроль органов.
Дмитрий Азаров, отметил, что проведенные работы очень значимы и важны для экологии Самарского региона. Тем более, что такой вид рыбы, как стерлядь, давно исчез из Волги и занесен в Красную книгу.

На сегодняшний день Самарская область активно принимает участие в национальном проекте "Экология", в которой планируется построить еще 39 очистных сооружений. Главная цель мероприятия - восстановить популяцию рыбы и улучшить местную акваторию. В этом проекту помогают крупные промышленные предприятия со всей области. В целом, проведенные комплексные работы позитивно влияют на общее состояние водоемов Приволжского региона.