Наверх

В Самарской области нашли таинственную плиту 15 века стоимостью в несколько миллионов

В Самарской области нашли таинственную плиту 15 века стоимостью в несколько миллионов
16+
Фото: kp.ru
Находка принадлежит к Древнему Риму, как пояснили специалисты в области истории

Стало известно, что скрывает надпись на камне, найденном в селе Шигоны. Благодаря преподавателю истории и мировой художественной культуры Игорю Афонасенко мы можем узнать, что же за смысл таят в себе высеченные фразы. Об этом сообщает KP.RU.

По словам эксперта находка относится к Древнему Риму. Подобного рода плиты закладывали в итальянских городах и колониях того времени. Их оформляли по общепринятому стандарту: герб республики, герб дожа – правителя республики, консула конкретного города и других должностных лиц.

Игорь Афонасенко подтвердил, что это генуэзская закладная плита середины 15 века. Это можно понять по изображениям на ней: это гербы генуэзского аристократического рода Кабелла, консула Калочеро де Гизольфи и рода Фиески.

На таких каменных плитах можно было уместить N-е  количество гербов с надписью, благодаря которой можно было понять, почему она установлена, а также в какой день и год, более того даже имя того, кто был правителем в это время.
 
Причем здесь водопровод?
 
Игорь Афонасенко перевел надпись, она гласит:
 
Этот водопровод в работу ....
 
Калочио Гизольфи консула ...
 
и усердием сюда от самого (или вплоть до) ... Франциск де Фиеско повелел соорудить в форме квадрата красивые камни ... 1467 года.

- По надписям плиты делятся на закладные и строительные: в первом случае в тексте присутствует устойчивая формулировка: «заложено, начато строительство»; во втором случае в надписи употребляется выражение factum fuit или иной глагол, характеризующий совершенное, законченное действие, например, hedificata, errecta — «установлена, возведена». Но это разделение условное, зачастую нельзя отнести плиту к какому-либо из этих видов из-за полной или частичной утраты надписи, - уточнил Игорь Афонасенко.

Плиты считали официальными в том случае, когда на них красовалась надпись с именем консула, а также гербы правительства (тамга, крест, герб дожа). Есть еще такое понятие, как донаторская плита, на которой можно было увидеть родовые гербы того, кто как-то причастен к строительству объекта. 
 
На плитах из Солдайи и Чембало помещали генуэзский крест, родовую символику дожа и консульский герб. В том случае, когда должности консула, кастеллана и массария совмещались одним и тем же лицом на закладных плитах высекали лишь три герба:  Генуи, дожа и консула.

- Отсутствие инсигний дожа равно как и присутствие на их месте символики рода Висконти означало, что данная плита установлена в тяжелый период утраты Генуей независимости и существования под властью чужеземцев, – делится Игорь Махтев.

Как оказалось, такие плиты ранее находили на территории Крыма. Например, в Феодосии есть музей, в нем можно увидеть такие артефакты. Специалисты считают, что тот факт, что плиту обнаружили в нашей стране в 63 регионе - это невероятное чудо. 
 
Существует несколько версий того, как эта находка оказалась у нас. Она могла попасть через хана Золотой орды, он мог вывезти ее из Крыма, как добычу после победы. Так считает Игорь Махтев. Также историк думает, что плита могла попасть сюда после того, как произошло присоединение Крыма к России во время правления Екатерины II.
 
Специалисты в области истории выражают свои переживания по поводу того, что плита может исчезнуть, попав к частных коллекционерам. Эксперты оценивают находку в несколько миллионой рублей, так как она 15 века.
Вероника Близнюк, 19.07.2019, 18:49

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин19 июля 2019, 18:51
    Ютуб => Лютая батарейка орёт
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 19:07
    что за время на дворе?,всё мереют деньгами.
    Согласны с автором?
    Гага Гирин19 июля 2019, 19:11
    Артефакты древнего Кошелева?
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 19:47
    Я так понимаю плиту нашли,когда водопровод чинить начали:-Dпохоже труба еще с тех времен лежит:-D
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 19:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Ютуб => Лютая батарейка орёт
    :-DААААААААААА!!!!!!:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 19:51
    Cyкa, тaк мы были итaльянcкoй кoлoниeй дpeвнeгo рима? Учeбники истории вcё врут???
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 19:52
    В ответ на комментарий пользователя
    что за время на дворе?,всё мереют деньгами.
    Во все времена всё деньгами меряли...
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 19:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Во все времена всё деньгами меряли...
    Кто минуснул - обоснуй..
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 19:56
    Эту плиту Шнубель самолично выстругал, когда был в печале.
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 20:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Во все времена всё деньгами меряли...
    Сколько стоит ПГ с его картинками и всем остальным содержимым?
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 20:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Сколько стоит ПГ с его картинками и всем остальным содержимым?
    того чего в 67 хватает.
    Согласны с автором?
    Из под танка19 июля 2019, 20:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Сколько стоит ПГ с его картинками и всем остальным содержимым?
    Двe пятюни
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 20:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Кто минуснул - обоснуй..
    Во времена СССР, комсомольцами меряли%-8
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 20:43
    В ответ на комментарий пользователя
    что за время на дворе?,всё мереют деньгами.
    A всё меряют деньгами?
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 20:50
    В ответ на комментарий пользователя
    того чего в 67 хватает.
    :-DВ ТАКИЕ МОМЕНТЫ БЕСЦЕНЕН!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 20:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Двe пятюни
    Вы и мать свою за полпятюни продадите!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 20:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Во времена СССР, комсомольцами меряли%-8
    Да-да-да, только люди с баблишком имели всё, а комсомольца причмокивали.
    Согласны с автором?
    Из под танка19 июля 2019, 20:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Да-да-да, только люди с баблишком имели всё, а комсомольца причмокивали.
    Мммм..... Я бы сейчас причмокнул комсомольца...
    Согласны с автором?
    п19 июля 2019, 21:06
    п
    Согласны с автором?
    п19 июля 2019, 21:06
    п
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 21:13
    В ответ на комментарий пользователя
    :-DВ ТАКИЕ МОМЕНТЫ БЕСЦЕНЕН!!!
    вcмыслe пeчaтный экзeмпляp ПГ
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 21:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Мммм..... Я бы сейчас причмокнул комсомольца...
    А я бы парочку пионерок!
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 21:13
    В ответ на комментарий пользователя
    A всё меряют деньгами?
    Да.
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 21:15
    Лyчшe пpoжить тридцать лет при деньгах и попробовать всё, чем в нищете всю жизнь вкалывать на пропитание.
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 21:15
    А без денег вы нах никому не нужны.
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 21:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Во все времена всё деньгами меряли...
    и яйцы динозавров к жилищам самок подкатывали, чем не валюта?
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 21:22
    В ответ на комментарий пользователя
    А я бы парочку пионерок!
    А я бы парочку пенсионерок
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 21:25
    В ответ на комментарий пользователя
    А без денег вы нах никому не нужны.
    Вы и с деньгами не нужны.
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 21:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы и с деньгами не нужны.
    А вот и не скажииии!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 21:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы и с деньгами не нужны.
    С деньгами мы нужны как минимум тем, у кого их мало или вообще нет, медицина, строительство, туризм, спа, взятки...
    Согласны с автором?
    Горожанин19 июля 2019, 21:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы и с деньгами не нужны.
    Пpo нopмaльнyю cчacтливyю жeнщинe рядом (я нe пpo шл|-0x) вooбщe пpoмoлчy..
    Согласны с автором?
    Горожанин20 июля 2019, 07:24
    ПГ, вы в шкoлe училиcь??? Плитa 15 вeкa, пpи чeм тут Дpeвний Pим???
    Согласны с автором?
    Горожанин20 июля 2019, 07:57
    В ответ на комментарий пользователя
    ПГ, вы в шкoлe училиcь??? Плитa 15 вeкa, пpи чeм тут Дpeвний Pим???
    Это значит у них эксперд такой
    Согласны с автором?
    Горожанин20 июля 2019, 10:15
    Че за бред? Какой древний Рим! Древний Рим кончился примерно лет за 900-1000 когда струганули эту плиту. 15 век это высокое средневековье.
    Согласны с автором?
    Старый ворчун20 июля 2019, 13:56
    :-D
    Согласны с автором?
    Старый ворчун20 июля 2019, 14:07
    А где в переводе "quantum locius"? А вот слова "muri huius" означают, скорее всего, "стена плохая", или какое-то другое древнее ругательство
    Согласны с автором?
    Горожанин21 июля 2019, 00:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Лyчшe пpoжить тридцать лет при деньгах и попробовать всё, чем в нищете всю жизнь вкалывать на пропитание.
    И сколько тeбе лет, всёпопробун?:-D В очко дуплиться ужe пробовал?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин21 июля 2019, 00:33
    В ответ на комментарий пользователя
    А без денег вы нах никому не нужны.
    Да ты мне и с деньгами накуй не уcpaлся:-D
    Согласны с автором?
    Олег23 июля 2019, 12:10
    Это значит, мы были частью Древнего Рима тогда. Предлагаю восстановить историческую справедливость и вернуть Самарскую область в подданство Италии. Самара це Эуропа!
    Согласны с автором?