Самарские невесты снова стали собирать приданое
После многолетнего затишья багажу невесты вновь начали уделять особое внимание
Авторы проекта: Марина Иванова, Анна Чернышева
Фотограф: Екатерина Романова
От сундуков с приданым, которое полагалось каждой девушке в старину, в нашем мире осталась только традиция готовить невесте к свадьбе посуду и текстиль. Мамы испытывают неясную тревогу, пытаясь собрать ребенка во взрослую жизнь, а дочери - приятные чувства, связанные с хлопотами и заботой лично о них. Традиция практически прервалась в советское время, однако сейчас возрождается к жизни, потому что есть вещи, которые не устаревают. Что же собирают в приданое невестам самарчанки?
Виктория
Наша сегодняшняя героиня пришла выбирать текстиль в приданое юной невесте. Виктория очень ценит комфорт и не жалеет ресурсов на создание уюта в доме. Считает, что именно женщина создает вокруг мужчины ту атмосферу, ради которой он каждый день возвращается домой к семье
Юлия Панарина
старший продавец магазина "Славянский базар"
помогает выбрать приданое и рассказывает о современном подходе к этому традиционному событию
Знакомые у вас года два назад покупали дочке приданое. У молодежи это не модно, но зато очень практично. И я решила, что не стоит прерывать традицию. Тем более, что и мама и бабушка собирали в свое время приданое мне.


Да, у нас уже полСамары наверное детям постельное белье прикупили. Молодежь частенько экономит, а вот родители знают, из каких важных мелочей строится семейная жизнь. Многим кажется, все это банальность, ведь с милым - рай и в шалаше. Но, поверьте, это не так.
Юлия: Нашему магазину уже 13 лет, а продажей постельного белья мы занимаемся более 20 лет. Мы умеем правильно подобрать подушку, одеяло, комплект постельного белья.
Тогда давайте для начала подберем постельное белье молодым. Девочка выходит осенью замуж и я уже сейчас забочусь о приданом, потому что люблю, чтобы все было готово заранее.
Раз белье идет в приданое, давайте не будем мелочиться и посмотрим качественные турецкие комплекты. Предлагаю рассмотреть торжественное нарядное белье белого цвета - это оттенок праздника и чистоты. Когда мама выбирает приданое, это очень правильно, потому что она прожила жизнь и в качестве белья больше понимает.
Хорошее белье - как оберег. Это залог хорошей жизни, потому что человек привыкает к хорошему и получает приятные эмоции именно в этом доме и в этой кровати
Юлия: Самый торжественный вариант - это сатин жаккард. Вот как здесь, когда по одному тону идет вышитый гладкий рисунок мерсеризированной нитью. Традиционно его выбирают для свадебной ночи.
Еще можно рассмотреть белье из российского сатина: он не уступает Турции, но выглядит иначе. Может, чуть проще по рисунку, но у него интересная выработка: здесь жаккард напечатан в полоску, это наше производство, очень качественное.
На повседневку сейчас модно однотонное белье: его украшают цветом, и все так благородно и изысканно, хоть и однотонно.
Виктория: Каким образом выбирается подушка?
Юлия: Вы на нее нажимаете и смотрите, как быстро она выпрямляется. Она должна быть живая, должна двигаться и возвращать форму.
Чем легче пух, тем выше его категория и качество, и тем дольше он будет служить. Подушка легкая, всего 900 гр: мы ее взбили и она стала шикарным шариком. Вы на нее легли, и она подстроилась так,как вам надо - в этом плюс пуховой подушки.
А ткань, отстрочка по канту - это все прибавляет комфорта и эстетики. Это качество, уровень подушки, даже самоуважение производителя. Они делают классные вещи - бирочки с весом, составом, качеством. Значок такой очень важен - это обработка озоном, он означают, что подушка очень износостойкая и никаких неприятностей от такой подушки у вас не случится.
Юлия: Также можно подобрать пуховые одеяла. Они невесомые, легкие, пушистые: одеяло сразу расправляется и становится объемным. Тут такое же высокое качество сырья, особенная ткань, тщательная обработка. В этом одеяле идет кассетная стежка - это когда все швы идут изнутри, мы их снаружи не видим. Плюс тут такая строчка - квадраты прошиты только по центру - чтобы пух не сбивался в углы, а занимал положенное ему место.
Важно, что на бирочках указаны все координаты и даже телефон производителя, по которому вы можете задать интересующие вас вопросы. Тут производитель хороший, со своей сырьевой базой. Это гарантия того, что сырье контролируется и ничего лишнего вам в продукцию не намешали. Что заявлено, то и есть в одеяле.
Семья - это дом, обеденная зона, прием гостей. Традиции ведь - великое дело. Принимать родителей и гостей мужа, и с хорошей скатертью к жене сразу другое отношение. Я за парадную скатерть белую и на каждый день под интерьер.
Завершающий штрих в приданом - это скатерть. Белая - праздничная. На каждый день - серая, бежевая, но обязательно классика. Это лен. Такие скатерти в доме - это как диплом о высшем образовании в рамочке.
Юлия: Я рекомендую поволжский лен: это Кострома, Ярославль, они производят текстиль и преуспели. Сохранены все традиции: дизайнерский рисунок в центре и богатая кайма по краю.
Показатель дорогой скатерти - прошивка и отделка уголочков, когда все запрятано. Она придает завершенность и нарядность столу. Сейчас почему-то считается, что синтетику легче отстирать, но это не так. Пятна остаются и там тоже. А лен - он хорош в стирке. При использовании отбеливателя с него легко уходят всякие пятна. И в таких случаях хорошую вещь всегда показывает изнанка - на нее тоже стоит обратить внимание.
Обычно молодежь в кухне любит яркие расцветки, модерн. Чаще берут скатерть, чтобы соответствовала интерьеру. Для того, чтобы фактура льна не перебивала современный стиль, можно поиграть с цветом. Простора для творчества много: мы ориентируемся, как правило, на цвет посуды. К белой скатерти можно взять контрастные салфетки, чтобы на ней не потерялась белая посуда. Салфетки могут быть серенькими, или беж, но они большие и элегантные, и подойдут на любой случай.
Неважно, кто покупает приданое. Та и другая сторона хотят, чтобы брак был крепким. Постель - это очень важная составляющая в семье. Подберем для любого покупателя!
Приданое мы собрали. Ни один мужчина не останется равнодушным к такому вниманию к своей персоне. Совместная жизнь будет начинаться только с положительных эмоций!
Магазин "Славянский Базар"
ул.Свободы, 77
т. +7 (846) 926–62–20
+7(846) 926–62–18

ул. Минская, 25
т. +7 (846) 269–10–99
Made on
Tilda