Ближе некуда: к семье экс-губернатора Николая Меркушкина «пришли» правоохранители

В Мордовии следователи возбудили уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств. По предварительным данным, сумма растрат превышает 1 миллиард рублей. Таковы предварительные итоги работы спецгруппы генпрокуратуры России в Саранске.

Сотрудники надзорных органов проверяли деятельность нескольких компаний республики. Речь идёт о фирмах «СДС», «Лазурь» и «Актив Банк». Все они так или иначе связаны с бывшим губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и членами его семьи. Не исключено, что список фирм пополнит ещё одна, «Саранскстройзаказчик».

Николай Меркушкин был губернатором Самарской области в период с 2012 по 2017 годы. Период его правления связан со множеством скандалов и неоднозначных высказываний. Так, он посоветовал сотрудникам завода «Автовазагрегат» обратиться за выплатой заработной платы к послу США Джону Теффту. В январе 2017 году ФАС возбудило против главы региона дело о нарушении закона о защите конкуренции, так как Николай Меркушкин вместе с МинЖКХ активно лоббировал интересы «Газпрома». После отставки в сентябре 2017 года экс-губернатор стал специальным представителем президента по взаимодействию со всемирным конгрессом финно-угорских народов.