Наверх

«Когда убьют, тогда звоните»: В России задумались о домашнем насилии

«Когда убьют, тогда звоните»: В России задумались о домашнем насилии
16+
Фото: фотограф: Анна Данькова, на фото изображена: Анастасия Молчанова
Корреспондент портала ProGorodSamara.ru присоединился к флешмобу «Я не хотела умирать»

В Сети набирает популярность флешмоб «Я не хотела умирать», цель которого  - повлиять на принятие закона против домашнего насилия, а также придать проблеме огласку. Данный закон есть в 127 странах, но не в России. Наше государство входит в число 18 стран, чьи законы хуже всего защищают женщин от насилия. По данным Росстата только за один год от рукоприкладства мужей пострадало более 16 миллионов россиянок. Однако процент тех женщин, которые обращаются в полицию, ничтожно мал. Да и есть ли смысл? Часто от собеседниц, которые подвергаются побоям со стороны мужа, слышу: «Я неоднократно обращалась в правоохранительные органы, когда дело шло к драке, умоляла приехать и усмирить пьяного дурака, но на мои вызовы так никто и не приезжал».

На подобные обращения полиция либо не реагирует вовсе, либо отвечает: «Когда убьет, тогда звоните».

Я уверена в том, что с появлением закона против домашнего насилия сотрудники полиции будут вести себя иначе, и возможностей уберечь женщину от побоев будет больше. Закон сможет предотвратить преступления в отношении жен, предотвратить убийство. Но не стоит целиком и полностью полагаться на букву закона. Мы, девушки, не рождаемся жертвами. Таковыми мы становимся по собственной воле. Нас никто не заставляет выходить замуж за тирана, мы не идем под венец под дулом пистолета. Конечно, встречаются и такие истории, когда мужчина менял свое отношение к женщине, и спустя десять - двадцать лет брака добрый и заботливый супруг превращался в мучителя.

Помню, несколько лет назад в соседней области (Ульяновской) произошел ужасающий инцидент. В полицию обратился мужчина за 40 и сказал, что у него пропала жена. Несколько дней полиция, волонтеры и все неравнодушные люди искали пропавшую женщину. Убитый горем муж, по крайней мере в глазах окружающих, он действительно выглядел таким, в первых рядах ходил в поисках «любимой» жены по улицам города, полям, лесам, заглядывая под каждый куст, роняя сопли и слезы. А дома ждали маму и папу две маленькие дочки. Женщину нашли мертвой, завернутой в ковер, в овраге. Все соболезновали - отцу-одиночке, пока не выяснилось, что убийцей несчастной оказался именно он. «Они прожили больше десяти лет, все эти годы он носил ее на руках», - в один голос твердили друзья семьи. Но, видимо, что-то пошло не так. Потом уже полицейским удалось выяснить, что в семье-то на самом деле было не все так гладко, как казалось. Муж периодически избивал жену на глазах у детей, покрывал ее благим матом, но она все терпела, ждала, когда он изменится. Дождалась?

Как-то в том же городе супруг закопал в лесу чемодан с трупом жены. Кстати, помогал прятать тело женщины ее собственный сын. Но на суде он утверждал, мол, не знал, что закапывает в землю родную мать. Она, наверно, тоже ждала, когда муженек изменится. Поэтому, слушая истории от женщин, которые подвергаются домашнему насилию, передо мной сразу встает вопрос: «Чего вы ждете?». Да, многие жертвы начинают говорить о страхах, связанные с уходом от мужа: «А как родня отреагирует, а как же дети без отца расти будут? Должна быть полноценная семья, я не прокормлю на свою зарплату четверых – пятерых детей, где жить, как жить, я же больше не полюблю».

Я считаю, что сейчас он бьет жену, а завтра детей, родителей. Бьет – не значит, что любит. Я надеюсь, что власти наконец-то обратят внимание на эту проблему и примут закон против домашнего насилия. И верю, что женщины перестанут по собственной воле становиться жертвами. 

Анастасия Молчанова , 27.07.2019, 09:12
Тэги: Происшествия, Смерть, Женщины
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Ооо26 июля 2019, 07:24
Ну иногда пилюли им просто необходимы, чтоб дурь бабскую выгнать....
Согласны с автором?
Добрый Ээх26 июля 2019, 07:32
Отпор физический против насилия мозга:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 07:58
А что делать, если жена бьет????
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 08:13
НАСТЕНЬКА!!!!! НА ФОТО НАСТЕНЬКА!!! Неужели она мечтает о домашнем насилии?
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 08:14
В ответ на комментарий пользователя
НАСТЕНЬКА!!!!! НА ФОТО НАСТЕНЬКА!!! Неужели она мечтает о домашнем насилии?
ссылку на Настеньку:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 08:20
Мир жесток и не справедлив.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 08:31
Главное- чтобы карлик путлер сдох! Аминь.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 08:37
В ответ на комментарий пользователя
Главное- чтобы карлик путлер сдох! Аминь.
Да не сдохнет твой Зе.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 08:48
В ответ на комментарий пользователя
НАСТЕНЬКА!!!!! НА ФОТО НАСТЕНЬКА!!! Неужели она мечтает о домашнем насилии?
оууууеееее
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 09:16
Правильно ли я понял: закон должен начать защищать мужей, которых регулярно избивают жены?
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 09:20
Сколько на свете живу, сколько пар знаю - ни в одной муж жену не
Согласны с автором?
Стрелка26 июля 2019, 09:44
Настя хорошенькая:-). Молодец, что присоединилась к данному флешмобу.
...А кто текст набирал??
Согласны с автором?
Стрелка26 июля 2019, 09:47
В ответ на комментарий пользователя
Настя хорошенькая:-). Молодец, что присоединилась к данному флешмобу.
...А кто текст набирал??
очень нeпривычно без ошибок и oпечаток:-(
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
Главное- чтобы карлик путлер сдох! Аминь.
+10000000000000050000000000000000090
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 10:13
В ответ на комментарий пользователя
Настя хорошенькая:-). Молодец, что присоединилась к данному флешмобу.
...А кто текст набирал??
Автокорректор включили
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 10:16
Бабы сами любят кровушку попить похлеще мужиков. Куда в этом случае мужчине обращаться?
Согласны с автором?
Стрелка26 июля 2019, 10:24
В ответ на комментарий пользователя
Автокорректор включили
а до этого почему не включали?;-|
Согласны с автором?
Житель26 июля 2019, 10:35
Опять бабы права качают, потом ныть будут, что шкафы таскать заставляют
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 11:04
Что-бы отнести мужика к могиле - нужно шесть мужиков, а что-бы довести его до могилы - одну бабу!!!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
Да не сдохнет твой Зе.
Поезжай в свою хохохляндию и живи там!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 11:51
Молчанова выглядит вдувабельно
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
Что-бы отнести мужика к могиле - нужно шесть мужиков, а что-бы довести его до могилы - одну бабу!!!
Бабы - зло!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
А что делать, если жена бьет????
Переехать от нее в Кошелев!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 14:13
ремень для бабы и педагог и пряник медовый
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
ремень для бабы и педагог и пряник медовый
Потеряно чувство юмора, нашедшего прошу вернуть...???
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
Потеряно чувство юмора, нашедшего прошу вернуть...???
баба умна почти как человек и равноправна?8-| вы это имели ввиду?
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 15:10
В ответ на комментарий пользователя
баба умна почти как человек и равноправна?8-| вы это имели ввиду?
И создал Бог женщину!
Зверок получился прикольный, но злобный!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
И создал Бог женщину!
Зверок получился прикольный, но злобный!
мягкий и с сиськами
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 15:59
Что это за обаятельная мамзель на фото? 8-| 8-| 8-|
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 16:21
В ответ на комментарий пользователя
Мир жесток и не справедлив.
Это россия детка
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2019, 17:23
В ответ на комментарий пользователя
Главное- чтобы карлик путлер сдох! Аминь.
Мучительной смертью. Аминь.
Согласны с автором?
Лунный свет27 июля 2019, 11:16
:-)
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 15:04
а что думает Жбан?
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2019, 15:17