Наверх

Самарцы беспокоятся за судьбу бумажных паспортов после их замены на электронные

Самарцы беспокоятся за судьбу бумажных паспортов после их замены на электронные
16+
Фото: РИА Новости
Уже со следующего года россияне перейдут на электронные паспорта

Правительство России хочет ввести электронные паспорта вместо бумажных. Выдача универсальных цифровых карт, которые и станут электронными паспортами, начнется уже с 2020 года. Об этом сообщил вице-премьер Максим Акимов. Пилотным регионом по выдаче новых документов станет Москва, поскольку именно в столице особенно развита цифровая инфраструктура.

Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карту с чипом, на котором записана все основная информация о владельце:  ФИО, регистрация, СНИЛС, водительское удостоверение. На обратной стороне расположены буквенный и QR-код, а также голографическое изображение владельца. Электронный паспорт будет действителен десять лет.

Отметим, что бумажные паспорта перестанут выдавать в 2022 году. Однако есть возможность не расставаться с привычным документом хоть «до гробовой доски». Это возможно в том случае, если бумажный документ на бессрочной основе, то есть выдан после 45 лет.

Самарцев же интересует, насколько будет защищен новый паспорт. В правительстве заверили, что безопасность электронного документа будет на порядок выше, чем нынешний вариант.

Роман Меерсон, программист:

- К переходу на электронный паспорт я отношусь крайне положительно. Это общемировая практика иметь для внутреннего использования карту-идентификатор. Ее намного сложнее испортить, нежели бумажную книжку, где любая лишняя пометка делает ее недействительной. Подделать электронный документ намного сложнее, поскольку при нормальном внедрении на карточке хранятся биометрические данные владельца и при предоставлении не человек сверяет визуальное соответствие фотографии «на глазок», а компьютер. Кроме всего при использовании карты вся информация, которая на данный момент записана в паспорте, будет храниться в электронной базе данных, что также должно упростить взаимодействие с различными организациями.

МНЕНИЯ САМАРЦЕВ

Ирина Закирова: "Замена паспортов на пластиковую карточку - это глупый шаг. Главное в действующих паспортах - это штамп о браке, сведения о вписанных детях. Когда введут электронные паспорта, нас обрекут на дополнительные справки".

Антонина Вакуленко: "Бумажный паспорт требует определённого ухода. Он быстро изнашивается. Это огромный минус лично для меня, поскольку воспитываю троих детей. Что касается защищенности, то полностью согласна с правительством. В бумажных паспортах люди переклеивают фотографии, перебивают номера, фамилии и имена. У вас хоть раз пластиковую карточку подделывали или водительские права".

 

Анастасия Молчанова , 27.07.2019, 08:09
Тэги: Проекты, Закон
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 июля 2019, 08:34
Какой таки сочный пухляш этот Меерсон! =-D
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 08:53
В ответ на комментарий пользователя
Какой таки сочный пухляш этот Меерсон! =-D
Статья о паспортах а не о твоих предпочтениях
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 09:07
В ответ на комментарий пользователя
Какой таки сочный пухляш этот Меерсон! =-D
Вы кушать хачите?
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 09:12
Британский обычный мне дайте
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 09:16
В мире нет ещё пока места гаже кошелька :-D
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 09:31
Хотят всех чипировать, так контролировать легче!
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 09:38
И пусть граффити придумали
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
Хотят всех чипировать, так контролировать легче!
HaxyiTыKoмyHyжeн.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 09:38
В ответ на комментарий пользователя
И пусть граффити придумали
не русские, но слово
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 09:40
В ответ на комментарий пользователя
не русские, но слово
X... на заборе у нас никому нe oтнять.
Согласны с автором?
Огненное Брюшко27 июля 2019, 09:58
:-(
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 10:37
Антонина Вакуленко несет типичный бабий бессвязный бред
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 10:37
В ответ на комментарий пользователя
Вот-вот
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 10:38
В ответ на комментарий пользователя
HaxyiTыKoмyHyжeн.
Один я, никому не нужен, а если миллионы выйдут!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 10:56
лишь бы этим не выдавали
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
Один я, никому не нужен, а если миллионы выйдут!!!
Куда? На РАБоту за 200долларов в месяц ежедневно только выходят.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 12:03
А пoтoм звeдaнyт бaзy дaнныx co вceми элeктpoнными вepсиями пacпортoв и неoжидaннo yзнaeшь, чтo нa тeбe нecкoлькo лямoв дoлгoв. В Cpашкe этo запpoстo. Пoтoм ничегo нe дoкaжeшь.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
А пoтoм звeдaнyт бaзy дaнныx co вceми элeктpoнными вepсиями пacпортoв и неoжидaннo yзнaeшь, чтo нa тeбe нecкoлькo лямoв дoлгoв. В Cpашкe этo запpoстo. Пoтoм ничегo нe дoкaжeшь.
В Рашке ты с рождения что-то должен.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
А пoтoм звeдaнyт бaзy дaнныx co вceми элeктpoнными вepсиями пacпортoв и неoжидaннo yзнaeшь, чтo нa тeбe нecкoлькo лямoв дoлгoв. В Cpашкe этo запpoстo. Пoтoм ничегo нe дoкaжeшь.
так и будет
Согласны с автором?
алекс27 июля 2019, 16:42
пусть граждане выбирают, что им нужнее.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2019, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Антонина Вакуленко несет типичный бабий бессвязный бред
Это из-за жуткого похмелье. Опросу явно подверглась алкоголичка со стажем.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2019, 00:04
Какой эл.паспорт?! Интернета нормального нет
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2019, 00:25
Кого-то он напоминает.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2019, 00:34
В ответ на комментарий пользователя
А пoтoм звeдaнyт бaзy дaнныx co вceми элeктpoнными вepсиями пacпортoв и неoжидaннo yзнaeшь, чтo нa тeбe нecкoлькo лямoв дoлгoв. В Cpашкe этo запpoстo. Пoтoм ничегo нe дoкaжeшь.
Слышь,ты,крендель,ты как свою страну называешь ?
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2019, 02:04
В ответ на комментарий пользователя
Слышь,ты,крендель,ты как свою страну называешь ?
Cpaшкa. Читaть нe умeeшь, Baтный Baня? :-D
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2019, 14:51
В ответ на комментарий пользователя
Cpaшкa. Читaть нe умeeшь, Baтный Baня? :-D
Так бы и сказал,что ты скот,а не горожанин.
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2019, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Так бы и сказал,что ты скот,а не горожанин.
A ты вaтный cкoт Baня-пaтpиoт, бepущий в poт :-D
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2019, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
A ты вaтный cкoт Baня-пaтpиoт, бepущий в poт :-D
Парашник.
Согласны с автором?
Горожанин29 июля 2019, 15:19
Жирный,едь в сраиль,там твое место.
Согласны с автором?
Горожанин30 июля 2019, 15:29