Миллион болезней: самарский терапевт рассказала, насколько опасны мягкие игрушки во дворах

Самара превратилась в декорации для фильмов ужасов. Распятые на столбах, прибитые гвоздями к пенькам и шинам мягкие игрушки. Все это рук местных бабушек, которые уверены, что таким способом украшают двор для деток.

Сами же детки и их мамочки абсолютно другого мнения. « Мой сын, проходя мимо этого «творчества», каждый раз спрашивает меня: «Мама за что баба Зина прибила чебурашку к дереву. Он же ни в чем не виноват». А дочка и вовсе пару раз плакала, и мне приходилось освобождать игрушек из плена», - рассказывает самарчанка Ирина Круглова.

Как рассказала терапевт Клиники доктора Кравченко Елена Молодова, эти игрушки также несут опасность для здоровья тех, кто к ним притрагивается.

- Игрушки во дворе домов могут не только напугать ребёнка, но и содержать в себе опасные составляющие: бактерии, вирусы, клопы, блохи, клещи, грибы. Постарайтесь объяснить ребёнку, что эти игрушки не следует трогать, а если все же это произошло, то обработайте руки вашего ребёнка дезинфицирующим гелем или хлоргексидином/мирамистином. Хотелось бы обратиться к бабушкам: если вам хочется украсить придомовую территорию, то пусть это будут цветы: и глаз будет радоваться, и можно избежать неприятных последствий, - советует Елена Молодова.

Отметим, что не все дворы, в которых «орудуют» бабушки с «умелыми ручками» похожи на декорации для фильмов ужасов. Есть и вполне приличные, где территория украшена цветами.