Отмыли деньги на очистке водоёмов: руководство «Самарской Луки» навестили люди в форме

В Самарской области возбудили уголовное дело в отношении экс-директора национального парка «Самарская Лука» Александра Губернаторова. Об этом сообщил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

— Уголовное дело по факту мошенничества должностных лиц нацпарка. В администрации и дома у Губернаторова прошли обыски. Надеюсь, следующим шагом станет предъявление ему обвинения. Как я и предупреждал, одной отставкой он не отделается, — пояснил народный избранник.

В опубликованных депутатом документах говорится, что руководители нацпарка, пользуясь служебным положением, в период с 2013 по 2017 год неоднократно просили у ОАО «Тольяттиазот» спонсорскую помощь на развитие и защиты природной зоны. Часть денег по договору необходимо было направить на реконструкцию и консервирование заводоуправления Г.С. Ванюшина. Однако, все работы на объекте шли за собственный счёт нацпарка.

Также представители нацпарка просили у «Тольяттиазота» деньги на очистку водоёмов. Но и эти работы шли не за счёт спонсоров, а оплачивались из бюджета «Самарской Луки».

Следователи считают, что за несколько лет руководство обманом похитило больше миллиона рублей.