Причиной страшного пожара в частном секторе Самары стала детская шалость

Стала известна причина крупного пожара, который разгорелся вечером во вторник, 30 июля в Железнодорожном районе Самары. Её озвучили представители регионального ГУ МЧС России.

— Во время предварительной проверки по факту пожара установлено, что причиной стала детская шалость с огнём. Такие данные мы смогли получить с помощью камер видеонаблюдения, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

Гигантский пожар возник в частном секторе Железнодорожного района около 17:24. Прибывшие на место спасатели установили, что пламя уже охватило два частных жилых дома по адресу Волгина, 19. Также полыхали надворные постройки. Предварительная площадь пожара составила 700 квадратных метров, однако потом она увеличилась до 1800 квадратных метров. Со временем стало известно, что огонь бушует в 2 трёхэтажных частных домах, одном доме с переменной этажностью (1-2 этажа) и в 5 нежилых постройках.

К счастью, в результате пожара никто не пострадал. Однако из горящего дома и соседних зданий люди эвакуировались самостоятельно. Представители «Самара Авто Газ» предоставили погорельцам автобус ЛиАЗ вместимостью 45 человек. Также руководство школы № 59 выразило готовность развернуть в здании пункт временно размещения на 30 человек.

На месте работали 152 огнеборца и 56 пожарных машин. Полную ликвидацию возгорания зафиксировали около полуночи в среду, 31 июля.