Оперативная память: сколько ее нужно современному смартфону111111

При покупке современного смартфона потребитель учитывает целый ряд его характеристик: дизайн, размер экрана, мощность процессора и т. д. К одним из важнейших можно отнести и такой параметр, как объем оперативной памяти. В отличие от постоянной она предназначена не для хранения музыки, видео или фотографий, а для ускорения работы программ. Оперативная память быстро считывает и сохраняет постоянно меняющуюся информацию, которая возникает при функционировании операционной системы и приложений. Благодаря ее скорости обмен данными между ней и процессором происходит практически мгновенно.

Стоит отметить, что оперативная память зависит от наличия энергоснабжения. После отключения устройства все ее содержимое стирается. В связи с этим используют ее только для временного хранения данных, которые нужны устройству прямо сейчас.

Смартфон с большим объемом оперативной памяти подойдет тем, кому нужна возможность работать с несколькими приложениями в фоновом режиме. Такое устройство позволяет открывать множество мессенджеров, программ и интернет-сервисов одновременно. При этом обеспечиваются быстродействие и скоростная работа операционной системы.

Выбирая сегодня смартфон, стоит обратить внимание на модели с объемом оперативной памяти не менее 2 Гб. Современные производители в среднем предлагают около 3-4 Гб. А вот флагманские модели могут иметь 6-7Гб оперативной памяти. Вместе с тем эксперты отмечают, что более 8 Гб сегодня не может предложить ни один производитель, ведь нынешний Android не может работать с таким количеством информации одновременно. К тому же стоит учитывать, что большой объем оперативной памяти – это еще и высокие энергозатраты, которые снижают время автономного функционирования устройства. Поэтому нужно соотносить свои потребности с возможными неудобствами из-за быстрой разрядки смартфона.