Самарского бизнесмена Сергея Шатило отправили на 3,5 года в колонию за картельный сговор

В Самарском районном суде огласили приговор по громкому уголовному делу о картельном сговоре. Его фигурантами и основными обвиняемыми были бывший заместитель министра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян, директор ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило, его заместитель Алексей Санкевич, инженер сервисного отдела Алексей Бондаренко, сотрудники компании «Джи И Хэлскеа» Наталья Середавина и Елена Львова и руководитель одного из департаментов Минздрава Максим Колобов.

— По версии следствия, в период с 2015 по 2017 год Шатило и Санкеев, пользуясь служебным положением, заключили между «СМТ» и компанией «Центр эффективной хирургии – Здоровье» соглашение, ограничивающее конкуренцию. По его условиям, «ЦЭХ» не участвует в торгах на обслуживание дорогого медоборудования для больниц региона,— рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

Остальные оказывали активную помощь в достижении цели. Так, Навасардян и Кообов имели доступ к документации компании-конкурента. Середавина и Львова же подсказывали Шатило и его заму, как лучше достичь поставленных целей. Также они создали видимость конкурентной борьбы, пригласив к участию в аукционе казанскую компанию.

В результате этого «СМТ» стало победителем аукциона, а «ЦЭХ» даже и не принимал участия в торгах. Победа позволила компании заключить госконтракты с 23 медучреждениями региона. Общая сумма подрядов превысила 768 миллионов рублей.

Несмотря на все попытки участников картельного сговора довести свой умысел до конца, их действия раскрыли представители регионального управления ФСБ. Также признаки картеля обнаружили и сотрудники УФАС.

После длительного судебного разбирательства служители Фемиды приговорили Сергея Шатило к 3,5 годам колонии общего режима. Альберт Навасардян получил 3 года. Остальные же участники картеля обошлись условными сроками: Санкевичу назначили 2,5 год, Бондаренко, Середавина, Львова и Колобов – по 2 года.

Кроме этого уголовного дела, Сергей Шатило является обвиняемым в мошенничестве. По версии следствия, он продал в перинатальный центр СОКБ и больницу имени Пирогова незарегистрированное медоборудование на сумму больше 100 миллионов рублей. Также в «Пироговку» доставили «серый» аппарат МРТ стоимостью 38 миллионов рублей.