Курумоч попал: самарский аэропорт оценил известный блогер Илья Варламов

Известный российский блогер и журналист Илья Варламов составил рейтинг 10 лучших аэропортов страны. Самарская воздушная гавань расположилась в середине списка, на 5 месте.

— В Самаре прекрасный аэропорт! Новый терминал открыли в 2015 году. Он получился современным, но обычным. Дизайнерам лучше удались интерьеры, чем фасад, — рассказал блогер. — Зато в прошлом году здесь закончили реконструкцию второй взлётно-посадочной полосы, и теперь город может принимать большие лайнеры. А во время мирового первенства аэропорт обновил свой собственный рекорд по пассажиропотоку.

Кроме Курумоча, в рейтинг попали воздушные гавани Казани, Красноярска, Волгограда, Санкт-Петербурга (Пулково), Екатеринбурга (Кольцово), Нижнего Новгорода (Стригино). В Москве же журналист выделил терминал B в Шереметьево. «Серебро» списка Илья Варламов отдал аэропорту Симферополя. А безусловным лидером, по мнению урбаниста, стал ростовский «Платов».

Аэропорт Курумоч открыли в 1957 году. Он имеет статус аэровокзала федерального значения.

В прошлом году россияне выбирали дополнительное имя для аэропортов страны, в том числе и для Курумоча. По результатам голосования воздушные ворота Самарской области получили историческое имя Сергея Королёва. Теперь аэропорт официально называется «аэропорт Курумоч имени Сергея Королёва».