Подрядчик подозревает самарскую больницу в нечестной сделке

Городская клиническая больница №8 подала в суд на подрядчика из-за того, что он не выполнил свои обязательства по договору. Больница требует расторгнуть договор, заключенный еще в конце прошлого года на поставку мягкого инвентаря многоразового использования (проще говоря, чистого постельного белья) для нужд учреждения. Как следует из документов, опубликованных на сайте арбитражного суда Самарской области, подрядчик не выполнил свои обязательства по поставке.

Но как нам стало известно из собственных источников, на деле все обстоит абсолютно не так. Как оказалось, больница в буквальном смысле слова «подставила» подрядчика. Корреспондентам PRO Город удалось пообщаться с директор юридической компании «Альфа-Право» Евгенией Кочарян, которая представляет интересы подрядчика в суде. Схема, по которой действовала горбольница №8 довольно интересна:

- В прошлом году больница объявила тендер на поставку постельного белья. Помимо моих клиентов (назовем их компанию «Аванта) в нем приняла участие компания «Синергия», которая ранее уже выигрывала множество подобных тендеров. Но так как «Аванта» объявила цену за услуги ниже, то она и стала победителем аукциона.

И дальше, как нам сообщил источник, начинает происходить самое интересное — руководству «Аванты» намекают, что либо они отказываются от предоставления услуг больнице, либо им просто не дадут работать. Взвесив все «за» и «против»они понимают, что выполнять этот контакт им попросту невыгодно. Но если бы они не заключили контракт, то попали бы в «черный список» подрядчиков. А больница, в свою очередь, подписывает контракт с подрядчиком. Предполагается, что они сделали это с надеждой получить бюджетные деньги и в последствии уменьшить количество поставляемого инвентаря. Но дальше медучреждение просит перевести на их счет банковскую гарантию — так положено делать при госзакупках. Естественно «Аванта» переводит деньги и ждет соглашения с момента предварительной договоренности. То есть после подписания договора будет подписано соглашение о расторжении в добровольном порядке. Но через неделю так ничего и нет. Руководство «Аванты» пробует связаться с больницей, а там отвечают «Что вы от нас хотите? Выполняйте контракт!». А еще через некоторое время они подают на «Аванту» в суд в следствии неисполнения контракта и списывают со счета сумму банковской гарантии. И получается, что больница - пострадавшая сторона, а виноват подрядчик.? И теперь поставкой постельного белья занимается компания «Синергия», которая и выигрывала ранее подобные тендеры. А «Аванту» ждет долгое судебное разбирательство.

Схема идеальна — устранить ненужного конкурента, предварительно «поимев» с него денег и заключить договор со «своим», удобным подрядчиком. Кроме того, довольно подозрительно, то, что в больнице всего 500 койко-мест, а тендер был объявлен на поставку 3000 комплектов постельного белья. Что больница будет делать с таким количеством? Даже если брать с запасом, то все равно, это очень много. Но почему-то ни одно надзорное ведомство пока не заинтересовалось этим моментом...