В Самаре нуждающиеся смогут бесплатно пообедать

С 1 августа в Самаре стартовал второй этап благотворительного проекта «Накорми голодного». Инициатором этого стал благотворительный фонд Ника. Первый этап начался в марте этого года в Железнодорожном районе. Теперь же границы расширились и волонтеры будут кормить нуждающихся и в Кировском районе, на территории храма храм в честь Пророка Моисея Боговидца. Корреспондентам PRO Город удалось пообщаться с руководителем фонда в Самаре Устьянцевым Денисом.

Как он рассказал, благотворительный фонд существует с 2015 года. Организация является социально ориентированной некоммерческой, внебюджетной, независимой ни от каких светских, политических или религиозных структур. Фонд создавался что бы помогать людям в трудной жизненной ситуации. Так же у них есть проект "Дом помощи" - там человек получает еду, возможность переночевать, восстановить документы да и вообще начать новую жизнь, если он того желает. Но там существуют определённые условия, например, не пить, а многие на это не идут. Волонтёрами выступают подопечные из другого проекта фонда "Центр духовного попечения" - помощь людям попавшим в негативные социальные зависимости, такие как алкоголизм и наркомания, игромания и тд. В программу "комплексного развития личности" которую мы реализуем в этих центрах входит пункт научить ребят помогать нуждающимся, близким и просто людям, так сказать учим милосердию. Вот поэтому и решено было организовать пункт, где нуждающиеся могут получить бесплатные горячие обеды.

Кормят людей самой простой едой — это суп-лапша, каша гречневая, суп гороховый, каша перловая, чай, фрукты и овощи, конфеты. За раз удается накормить порядка 30 человек. Приходят разные люди — и бездомные, и инвалиды и пенсионеры. Как правило, все люди постоянные, но бывает, что за горячей едой приходят и новые лица — тут уже срабатывает принцип «сарафанного радио». Но на пункте раздачи они получают не только вкусную еду. Фонд готовит не только из тех продуктов, которые закупили на собственные средства, но и из тех, что приносят люди — с каждым днем все больше горожан хотят помочь нуждающимся. Кроме того, с началом осени фонд будет помогать малоимущим не только с едой, но и с теплой одеждой.

- Мы информируем их о нашей деятельности, несколько человек пришли в наш "Дом помощи" и теперь живут нормальной жизнью, у них есть работа, крыша над головой и трезвость. Основная наша цель - помочь человеку снова быть человеком, - говорит Денис. Противников у акции нет, единственное, что нуждающиеся в еде приходят к храму в нетрезвом виде и гуляют по территории. Но таких случаев немного и они сразу пресекаются.

Если вдруг вы или ваши знакомые оказались в трудной жизненной ситуации вы всегда можете обратиться к нам за помощью. Акция будет проходить каждый понедельник и среду в 15:00 по адресу г. Самара, ул. Юбилейная, 25в, храм в честь Пророка Моисея Боговидца. А так же на ул. Тухачевского, 219 "Храм всех святых" в 15:00 каждый вторник и четверг.