Из ректоров – в президенты: Геннадий Котельников пошёл на повышение

В структуре Самарского государственного медицинского университета произошли изменения. В четверг, 1 августа, к своим обязанностям приступил новый ректор учебного заведения Александр Колсанов. Его избрали тайным голосованием ещё в мае большинством голосов.

Предыдущий ректор, Геннадий Котельников, занял пост президента СамГМУ. Представители вуза разъяснили разницу между двумя руководящими должностями.

— Ректор возглавляет университет как учебное заведение, а президент входит в состав ученого совета вузав качестве заместителя председателя, и в состав ректората по должности. Также, по соглаосванию с ректором, он участвует в деятельности органов управления университета и в разработке концепции развития университета. Остальные полномочия указаны в соответствующем положении, — пояснили в СамГМУ.

Кроме того, Геннадий Котельников занимает пост спикера Самарской губернской думы. Его избрали на эту должность в октябре 2018 года. Ректор медуниверситета пришёл на смену настоящему политическому «титану» Виктору Сазонову. Предыдущий председатель областного парламента ушёл из жизни после тяжелой и продолжительной болезни.