«Не бойтесь рисковать»: Самарские спортсмены на бегу покорили Эльбрус

В начале августа на Кавказе прошли соревнования по высокогорному триалу Elbrus World Race. Самарскую область на состязаниях представляла большая группа спортсменов. О своих похождениях рассказал руководитель команды One Team Виктор Комаров.

— Это была авантюра с самого начала. Пробежать 46 км, без особой подготовки непросто. И ладно, если по равнине, но тту горы, и высота 3500, и лимит времени в 17 часов. Но рискнуть не мешало, — рассказал спортсмен.

Первые дни он потратил на акклиматизацию. Виктор с командой поднялся на высоту в 3400 метров и прошёл за 4 часа 40 км. На следующий день бегун совместил приятное – поход до местных водопадов – с полезным.
Кроме физических сложностей, спортсмен столкнулся с психологическим барьером.

— Требования были очень суровые: от проклеенных штанов и курток до наличия свистка. Всю ночь перед гонкой проверял инвентарь. А ведь надо было ещё взять еду и воду с собой! — добавил Виктор.

Перед началом соревнований судьи проверяли инвентарь участников. Организаторы снимали с трассы всех, у кого не было хотя бы одного обязательного предмета.

— Я выбрал тактику — ходьба до второй вершины, и там насладиться природой Эльбруса. На первой части дистанции темп других участников был высок для меня, и я шёл своим ходом. Но через 5 часов догнал и перегнал их. Вот так и дошли все вместе к финишу за 10:57, — закончил свой рассказ бегун.