В Самаре водители готовы драться из-за свободного места на парковке

В Самаре набирает оборот конфликт автолюбителей из-за парковочных мест. Дело в том, что особо предприимчивые водители, дабы не создавать себе проблем с парковкой, просто оградили цепями место для своего авто и повесили замок — чтобы кроме них туда не вставал. Большинство самарских водителей против того, чтобы другие владельцы «железных коней» ограждали парковочные места, таким образом, обозначив их своими.

Андрей Дрынкин, местный житель:

- Во многих дворах появляются незаконно занятые места. В рамках существующего законодательства жилец дома имеет право взять в аренду (ну или как-то так) парковочное место во дворе, только с согласия жильцов дома. Во дворах на стара-загора/Воронежская много незаконно занятых мест. И мне это очень не нравится. Во-первых, из-за правового аспекта — это незаконно. Во-вторых, бесят такие "самые умные", которые думают, что могут себе так отжать место. В-третьих, дворовая территория общая, следовательно, и парковочные места тоже общие - я имею право, проживая в доме, приехать и занять любое место, а не то, которое не загородили такие "умники". Если я вижу такую картину, то просто откидываю цепь и паркуюсь. Если жильцы ограждают так места от «чужаков» - это одно дело. И совсем другое, когда от «своих». Конечно, бывают и конфликты, один раз до драки чуть не дошло — пытался доказать, что это его место. Но с такими наглецами нужно бороться.

Но не все жители придерживаются такого мнения. Многие считают, что если они живут в доме, то имеют полное право ограждать «свое» место.

- Почему я должен кому-то уступать? - комментирует Михаил Климец. - Я купил здесь квартиру, у меня есть машина и я постоянно сталкиваюсь с тем, что не могу ее поставить в своем дворе из-за чужих людей. Сколько можно терпеть? А зимой я вообще жутко злился - по часу снег откапывал, чтобы машину поставить, а стоило мне уехать на работу, мое чистое место кто-то занимал. Я должен был в 6 утра снег чистить, а он спокойненько вставать, не приложив к этому никаких усилий. Поэтому я и повесил цепь с замком. И пускай говорят что хотят. Это мое место и убирать цепи я не собираюсь.

Мушфик Дамиров, адвокат коллегии адвокатов "Линия права"

- Самара, один из тех регионов, где проблема с парковкой автомобилей (особенно во дворах) всегда имела место быть. Я сам лично, как автовладелец, постоянно сталкиваюсь с нехваткой места во дворе, дабы припарковать своего «железного коня». Приехав во двор буквально на час позже и места для своего любимого авто можно уже не найти.
Часто бывает, что помимо жильцов дома, паркуют свой автомобиль и «гости» с других дворов, кварталов, районов, а также даже городов и стран, чем доставляют местным автолюбителям определенные неудобства. Кстати им то («гостям») по-последнему Определению апелляционной коллегии Верховного суда РФ (Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 1 ноября 2018 г.), разрешено парковаться, не нарушая никаких норм.
Причина такого определения проста - это не разрешает санитарное законодательство РФ (п. 2.3, п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2пиш645-10), согласно которому гостевые стоянки во дворах допустимы, но какие-либо другие — нет. Гостевая-это значит приехать «высадить», «посадить» и уехать или поставить на несколько минут, часов, правда каким образом это будет регулироваться и отслеживаться, остается загадкой...
Заставлять человека переставить автомобиль в другое место и огораживать его для себя, вы имеете право только в одном случае-если места возле дома оформлены под собственность жильцов. Так как земельные участки под многоквартирными домами являются общей долевой собственностью владельцев, но только при условии определенных границ земельного участка с постановкой на кадастровый учет.
Что бы цепочки и столбики для огораживания своего парковочного места во дворе были законны, собственники помещений на общем собрании вправе определить назначение земельного участка, благоустроить парковочные места, закрепив их за собственниками. Желательно добиться единогласного решения, чтобы избежать судебных тяжб в дальнейшем.