Наверх

«Здесь стояла Зоя»: самарцы требуют защитить «чудесный» дом

«Здесь стояла Зоя»: самарцы требуют защитить «чудесный» дом
16+
Фото: astrologiyaik.ru
Строение, по легенде, посетил Николай Чудотворец

Жители Самары обратились к городским властям с просьбой защитить их от многоэтажной жилой застройки. По их словам, работы уже активно идут рядом с домами по адресу Пушкина 268, 223 и 72.

— Недавно в честь 220-летия великого поэта на заборе нарисовали известных персонажей Пушкина, высадили дубы. Но из-за строительства от них останутся только воспоминания, — пояснили обеспокоенные горожане.

Они считают, что 25-этажный жилой дом осложнит и без того непростую ситуацию на улице. Кроме превышения коэффициента застройки, здесь возникает риск создать своеобразную блокаду для местных жителей зимой.

Но ещё одно опасение горожан коснулось одной из соседних построек. Работы рискуют затронуть заброшенный дом на Чкалова, 84. Именно здесь по легенде состоялось «стояние Зои».

— Это достопримечательность не только Самары, но и всей России! Здесь есть и часовня в честь явления Николая Чудотворца! Сюда приезжают многие православные паломники! Сохраните дом в рамках проекта «Жилье и городская среда», пожалуйста, — обратились горожане к чиновникам.

Представители департамента градостроительства объяснили, что с соответствующими правилами застройки и землепользования, в исторической части Самары можно строить дома до 10 этажей, с коэффициентом застройки не более 60% и на каждую квартиру должно приходиться одно машиноместо.

— То есть мы не совсем понимаем, откуда там может взяться 25-этажка. Мы не давали разрешения на отклонения от параметров, — прокомментировали в депстрое.

Илья Овсянниковъ, 07.08.2019, 18:16
Тэги: Строительство, Культура, Истории самарцев
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 августа 2019, 18:36
у губернатора проблемы со зрением?
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2019, 18:40
музей устроить там и под охрану ! нельзя ломать , это явления прославило наш город когда то
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2019, 18:58
стройте в районе северного района.
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2019, 19:17
Что за бредовая наркоманская новость? Сей дом сгорел несколько лет назад. А мракобесам всё неймётся %-8
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2019, 19:20
Там многоэтажка стоит давно все выкупили
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2019, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
Не, я не один из васB-|
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2019, 20:19
В ответ на комментарий пользователя
Не, я не один из васB-|
Чур меня, чур!
Свят-свят-свят!
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2019, 21:22
А откуда там дома в 25 этажей уже стоят?
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2019, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
Сутенёр Галины Адольфовны
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2019, 21:26
А ха ха! Слово дeпapтaмeHт писать нльзя на прогороде.
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2019, 21:27
А откуда взялись дома в 25 этажей в центре города в дeпapтaмeHте строительства тоже не в курсе?
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2019, 21:28
А в месте никак )
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2019, 21:43
В ответ на комментарий пользователя
А в месте никак )
Е и П разделил. Очень энтот слог ихий фыльтр нилюбит
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2019, 21:44
В ответ на комментарий пользователя
А в месте никак )
дажэ через пробел нилюбит;-)
Согласны с автором?
чех07 августа 2019, 23:54
Дом этот спалили несколько лет назад.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2019, 08:02
Стояние
Согласны с автором?
Гость08 августа 2019, 08:14
Забыла прививку от столбняка сделать.
Согласны с автором?
Гостья09 августа 2019, 00:31
В ответ на комментарий пользователя
Дом этот спалили несколько лет назад.
Зачищали территорию! Люди дежурили там по ночам, чтобы не сгореть!
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2019, 10:41
что скажет Жбан?
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2019, 11:49
гоп стоп Зоя кому стояла где то
Согласны с автором?