«Здесь стояла Зоя»: самарцы требуют защитить «чудесный» дом

Жители Самары обратились к городским властям с просьбой защитить их от многоэтажной жилой застройки. По их словам, работы уже активно идут рядом с домами по адресу Пушкина 268, 223 и 72.

— Недавно в честь 220-летия великого поэта на заборе нарисовали известных персонажей Пушкина, высадили дубы. Но из-за строительства от них останутся только воспоминания, — пояснили обеспокоенные горожане.

Они считают, что 25-этажный жилой дом осложнит и без того непростую ситуацию на улице. Кроме превышения коэффициента застройки, здесь возникает риск создать своеобразную блокаду для местных жителей зимой.

Но ещё одно опасение горожан коснулось одной из соседних построек. Работы рискуют затронуть заброшенный дом на Чкалова, 84. Именно здесь по легенде состоялось «стояние Зои».

— Это достопримечательность не только Самары, но и всей России! Здесь есть и часовня в честь явления Николая Чудотворца! Сюда приезжают многие православные паломники! Сохраните дом в рамках проекта «Жилье и городская среда», пожалуйста, — обратились горожане к чиновникам.

Представители департамента градостроительства объяснили, что с соответствующими правилами застройки и землепользования, в исторической части Самары можно строить дома до 10 этажей, с коэффициентом застройки не более 60% и на каждую квартиру должно приходиться одно машиноместо.

— То есть мы не совсем понимаем, откуда там может взяться 25-этажка. Мы не давали разрешения на отклонения от параметров, — прокомментировали в депстрое.