«Ещё повоюем»: Хоккейный клуб «Лада» планирует найти крупного спонсора и вернуться в КХЛ

Стали известны условия, на которых хоккейный клуб «Лада» может перейти из Высшей хоккейной лиги в Континентальную хоккейную лигу. Подробности рассказали progorodsamara представители Министерства спорта Самарской области.

— Планы по возвращению в чемпионат остаются. Есть четкие критерии и требования. Одно из ключевых – формирование бюджета. В нём должно быть не менее 70% внебюджетных, спонсорских средств, — пояснили в ведомстве.

По предварительным оценкам экспертов, сумма, которую должен вкладывать инвестор в команду, равна 800-900 миллионам рублей. При этом речь идёт не о разовой поддержке, а о длительном и многолетнем сотрудничестве.

В сезоне 2019/2020 из казны Самарской области на содержание клуба выделят 150 миллионов рублей. К этой сумме следует добавить средства, которые выделяет концерн АВТОВАЗ. но, как пояснил собеседник progorodsamara.ru, уже сейчас в клуба достойный бюджет, который позволяет спортсменам бороться за медали ВХЛ.

Тольяттинские хоккеисты выступали в КХЛ в сезонах 2008/2009, 2009/2010, и с 2014 по 2018 годы. После неудачных результатов команду исключили из соревнований.