Директора нацпарка «Самарская Лука» уличили в крупном мошенничестве

Деятельность бывшего руководителя национального парка «Самарская Лука» Александра Губернаторова заинтересовала и представителей Генеральной прокуратуры России. Соответствующее сообщение опубликовали на сайте надзорного ведомства.

— Самарская межрайонная природоохранная прокуратура проверила деятельность заповедника в сфере противодействия коррупции. Сотрудники установили, что в период с 2008 по 2018 годы директор, который занимал ещё и должности президента и учредителя общественного регионального фонда развития нацпарка, отправлял в адрес организаций письма о выделении спонсорской помощи, — пояснили в федеральном надзорном ведомстве.

Все деньги, по словам Губернаторова, должны были пойти на развитие особо охраняемой природной территории парка. За это время насчёт фонда поступило более 8 миллионов рублей. Из них 1 миллион рублей перечислили на конкретные мероприятия — реконструкцию и консервирование исторического здания, очистку и благоустройство родников. Но все работы, как стало известно сотрудникам прокуратуры, проводили за счёт самого учреждения без участия фонда.

Материалы проверки направили следователям. Им предстоит решить вопрос об уголовном преследовании виновников.

По итогам проверки возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Если вина Александра Губернаторова будет доказана, то ему грозит до 10 лет лишения свободы. Также ему предстоит выплатить штраф до 1 миллиона рублей.