Наверх

В Самаре погорельцы с улицы Волгина могут остаться ни с чем

В Самаре погорельцы с улицы Волгина могут остаться ни с чем
16+
Фото: Евгений Щекин
Даже если они выиграют суд с виновником пожара, оплатить ущерб он вряд ли сможет

В областной столице до сих пор не утихают разговоры о страшном пожаре на Волгина, где огонь уничтожил три жилых дома.  Многие не верят, что простая детская шалость могла привести к таким последствиям. Как рассказали местные жители, мальчик, который, по предварительным данным, совершил поджог, живет в многодетной семье. Детей воспитывает одна мама. Так же нам стало известно, что к погорельцам приезжали представители администрации и дали им понять, что новых домов можно не ждать — в бюджете попросту нет на это денег.  Но что же делать людям, которые остались без жилья? Кто будет отвечать за последствия пожара?

Андрей Летков, директор Правового Центра "Защита".

- Согласно ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине. По смыслу названных норм родители несут ответственность за вред, причиненный малолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним.  Если пострадавшие подадут в суд и выиграют его, то взыскивать ущерб будут с матери ребенка. Но если она не сможет выплатить сумму, установленную судом, то по сути, погорельцы останутся с ни с чем.

Как нам стало известно, администрация Железнодорожного района совместно с пострадавшими жителями нашли выход из сложившейся ситуации.

Вадим Нуждин, доверенное лицо президента России,  Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области

- Мне удалось связаться с главой района. Как он рассказал, всего сгорело 3 жилых дома. В одном из них располагалось незаконное общежитие, в котором проживали гастарбайтеры, которые сразу разбежались и отказались от каких-либо претензий. А вот в двух других проживали семьи. Администрация района и жители этих домов пришли к соглашению, что одна семья претендует на переселение в фонд для жителей аварийных домов. А вот у другой семьи во дворе есть постройка, которую огонь не затронул. Они попросили помочь ее достроить — администрация согласилась.

Но к сожалению, старого жилья уже не вернуть. Пока погорельцы ютятся у друзей и родственников. Когда одной из семей предоставят новую квартиру — неизвестно. Да и вопрос, в каком районе она будет находится. В начале этого года уже был прецедент, когда жителей аварийных подъездов дома купца Челышева предлагали переселить в поселок Винтай — он находится недалеко от Тольятти. Да и со сроками строительства дома для второй семьи не все понятно. Получается, что те, кто попал в такую беду, находится в тупике — власти не всегда могут помочь из-за элементарного отсутствия денег, а виновник ЧП, который, казалось бы, должен возместить ущерб, сам сводит концы с концами. И выхода в такой ситуации нет...

Юлия Виноградова, 09.08.2019, 18:30

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин09 августа 2019, 18:52
    что же искать богатого парокопытного отпущения,раз мама мальчика не в состоянии.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 августа 2019, 18:57
    обычные чмошники .властью сбя называют.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 августа 2019, 19:21
    Зато Крым наш!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 августа 2019, 19:27
    Погорельцам помочь денег нет.На самара арену выделили еще 5,8 млр. р.!
    Этих денег хватило бы что бы обеспечить жильем всех нуждающихся!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 августа 2019, 19:28
    А еще есть стена плача,фонтаны,набережная,бесконечная реконструкция московского .шоссе,...
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин09 августа 2019, 20:06
    В ответ на комментарий пользователя
    А еще есть стена плача,фонтаны,набережная,бесконечная реконструкция московского .шоссе,...
    10050
    Согласны с автором?
    Вячеслав09 августа 2019, 20:59
    В ответ на комментарий пользователя
    А еще есть стена плача,фонтаны,набережная,бесконечная реконструкция московского .шоссе,...
    А ещё есть доплата к пенсии Меркушкину от Самары , которой хватило бы на помощь погорельцам ...
    Согласны с автором?
    Горожанин09 августа 2019, 21:57
    а где Жбан?
    Согласны с автором?
    Горожанин09 августа 2019, 22:08
    Подожгли-то кошельки. Выселить их из сусеков и заселить туда погорельцев.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2019, 00:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Зато Крым наш!
    Ахтунг!
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2019, 02:53
    Все готовы обосрать власть! Попробуйте встать у руля... Легче вопить будет!? Тут возникла проблема: поможешь одним, - будут толпы потом у "кабинета" других! Тут всех надо определить в "гуманитарное жилье", которого нет.... И давайте нытики, нападайте, деньги всегда выделяются на определенные вещи
    Согласны с автором?
    Фу10 августа 2019, 03:06
    Что министры с азаров ым не горят. Очень уж Подозрительно
    Согласны с автором?
    Жесть10 августа 2019, 03:08
    Горит нищий народ, грабят нищий народ
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2019, 06:03
    В ответ на комментарий пользователя
    А еще есть стена плача,фонтаны,набережная,бесконечная реконструкция московского .шоссе,...
    ?
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2019, 08:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Все готовы обосрать власть! Попробуйте встать у руля... Легче вопить будет!? Тут возникла проблема: поможешь одним, - будут толпы потом у "кабинета" других! Тут всех надо определить в "гуманитарное жилье", которого нет.... И давайте нытики, нападайте, деньги всегда выделяются на определенные вещи
    Если у руля так не хорошо, очередь к нему меньше не стала. Почему?
    Согласны с автором?
    Штык10 августа 2019, 08:39
    В ответ на комментарий пользователя
    А еще есть стена плача,фонтаны,набережная,бесконечная реконструкция московского .шоссе,...
    Страна мразей
    Согласны с автором?
    Штык10 августа 2019, 08:39
    В ответ на комментарий пользователя
    А еще есть стена плача,фонтаны,набережная,бесконечная реконструкция московского .шоссе,...
    1500 на бирже мрази дают
    Согласны с автором?
    Штык10 августа 2019, 08:40
    В ответ на комментарий пользователя
    А еще есть стена плача,фонтаны,набережная,бесконечная реконструкция московского .шоссе,...
    Работы нет а если есть то треш
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2019, 08:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Все готовы обосрать власть! Попробуйте встать у руля... Легче вопить будет!? Тут возникла проблема: поможешь одним, - будут толпы потом у "кабинета" других! Тут всех надо определить в "гуманитарное жилье", которого нет.... И давайте нытики, нападайте, деньги всегда выделяются на определенные вещи
    Проблема в том,что к рулю пробиваются,люди не соображающие,как надо вести хозяйство:-(
    Согласны с автором?
    Ирина10 августа 2019, 09:23
    А к рулю кто выбирает, не мы ли с вами? Если Вы пробьетесь туда, будете такими же!
    Согласны с автором?
    люси10 августа 2019, 09:55
    В ответ на комментарий пользователя
    А ещё есть доплата к пенсии Меркушкину от Самары , которой хватило бы на помощь погорельцам ...
    меркушкину не доплату надо от самары, а снего взять за, то, что разворошил всю самару, сделал никому ненужную дорогу в курумоч, при этом там погубил лесопосадки, лес, а дорога там была нормальная, а новая уже разрушается
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2019, 10:42
    В ответ на комментарий пользователя
    меркушкину не доплату надо от самары, а снего взять за, то, что разворошил всю самару, сделал никому ненужную дорогу в курумоч, при этом там погубил лесопосадки, лес, а дорога там была нормальная, а новая уже разрушается
    Да Меркушкин вообще нахапал и скрылся в тумане от уголовного розыска.
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2019, 11:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Да Меркушкин вообще нахапал и скрылся в тумане от уголовного розыска.
    :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2019, 11:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Да Меркушкин вообще нахапал и скрылся в тумане от уголовного розыска.
    Это ненадолго
    Согласны с автором?
    Горожанин10 августа 2019, 22:36