На самарской станции переливания крови не хватает донорского материала

На этой неделе в социальных сетях появилось тревожное сообщение — на станции переливания крови не хватает материала. Сотрудники призывали неравнодушных горожан прийти и сдать кровь — она требовалась практически всех групп. Нежели ситуация на столько серьезна? Об этом «PRO Городу» (16+) рассказал директор ГБУЗ Станция переливания крови Сергей Кузнецов.

Сергей Кузнецов, директор ГБУЗ Станция переливания крови:

- Ежедневно Служба крови работает для поддержания запасов крови и ее компонентов на выдачу в лечебные учреждения. Запас на станции есть всегда и ежедневно выполняются все заявки больниц в полном объеме. Бывают ситуации, когда запас снижается, тогда мы активно призываем доноров с наиболее востребованными на текущий момент группами крови прийти на станцию переливания крови и совершить донацию. На этой неделе действительно возникла высокая потребность в некоторых группах крови, но на данный момент, благодаря отклику доноров и работе сотрудников, кровь имеется в достаточном количестве.

Как оказалось, такая ситуация сложилась из-за летнего сезона - многие доноры уезжают на отдых и поэтому и складывается ситуация повышенной потребности в донорской крови. Однако только за первое полугодие 2019 года «Самарская областная клиническая станция переливания крови» заготовила 12 348 литров крови, было зарегистрировано 2290 первичных доноров, а крови и ее компоненты сдали 10241 человек.

На данный момент на станции переливания крови все еще есть потребность в первой положительной группе, а так же других группах. Вы можете прийти и помочь нуждающимся в этом жизненно важном материале. Но, для тех, кто пришел сдавать кровь, есть некоторые ограничения. Донором может стать человек в возрасте от 18 лет с весом от 55 кг., не имеющий медицинских противопоказаний. Мужчины могут сдавать кровь 5 раз в год, женщины, из-за физиологических особенностей — 4 раза. После сдачи вы получите талон на денежную компенсацию питания и справку на 2 дня отдыха от работы.