Наверх

«Иванов, Петров, Сидоров»: ТОП самых распространенных фамилий в России

"Иванов, Петров, Сидоров": ТОП самых распространенных фамилий в России
16+
Фото: iStock
Доктор исторических наук Алексей Мосин провел расследование

Председатель Археографической комиссии Уральского отделения РАН, доктор исторических наук Алексей Мосин, уверен, что в разных регионах России ТОП распространенных фамилий может меняться. 

Именно в нашей стране есть "железная" четверка на протяжении долгих лет - Иванов, Смирнов, Попов, Кузнецов. 

К примеру, в городе Екатеринбург фавориты стоят в определенном порядке - чаще всего встречается Кузнецов, затем Иванов, Попов и Смирнов. В целом, во всей России на первой лидирующей позиции находится фамилия Смирнов.

— Если мы приедем в какую-нибудь небольшую деревню, там может не оказаться ни Ивановых, ни Кузнецовых. А при большом выборе, предположим, в мегаполисе, стойкая четверка самых частотных фамилий обязательно даст о себе знать, - уверен доктор исторических наук Алексей Мосин.

Со слов ученого, в начале 21 века был составлен список 500 самых популярных фамилий. Работа была проделана под руководством Анатолия Журавлева с помощью коллектива сотрудников отдела этимологии и ономастики Института русского языка РАН.

Таким образом, в ТОП-500 вошли следующие фамилии - Иванов, Смирнов, Кузнецов, Попов, Васильев, Петров, Соколов, Михайлов, Новиков, Фёдоров, Морозов, Волков, Алексеев, Лебедев, Семенов, Егоров, Павлов, Козлов, Степанов, Николаев, Орлов, Андреев, Макаров, Никитин, Захаров и др. 

Мария Суда, 10.08.2019, 13:10
Тэги: Новости дня
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 августа 2019, 13:45
В прогороде много людей с фамилиями - Сидоренко, Петренко, Иванченко.......
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2019, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
В прогороде много людей с фамилиями - Сидоренко, Петренко, Иванченко.......
жертва телевизора? хохлы виноваты что зарплата у вас 15 000?
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2019, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
жертва телевизора? хохлы виноваты что зарплата у вас 15 000?
Eщё гocдeп и нaто!....:-D
Согласны с автором?
Ремешок не ладошка10 августа 2019, 14:04
Вот бы хлопнуть по попке хохлушку.
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2019, 14:16
В ответ на комментарий пользователя
Вот бы хлопнуть по попке хохлушку.
хохлушки самые гарные, не чета самарчанкам
Согласны с автором?
Ремешок не ладошка10 августа 2019, 14:20
В ответ на комментарий пользователя
Оксанки в два раза дешевле Наташек.
Согласны с автором?
Ремешок не ладошка10 августа 2019, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
хохлушки самые гарные, не чета самарчанкам
Да, и очень сговорчивые.
Согласны с автором?
Cpaтнер10 августа 2019, 14:28
У меня редкая фамилия
Согласны с автором?
Колдырь10 августа 2019, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
жертва телевизора? хохлы виноваты что зарплата у вас 15 000?
Это у тeбя 15000, жoпopyкий
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2019, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Это у тeбя 15000, жoпopyкий
какие варианты предлагаешь, верный медведевец - всем поувольнятся?, где тогда водку покупать будешь, дурачок?
Согласны с автором?
Колдырь10 августа 2019, 14:58
Вот ты тyпopылый %-8
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2019, 15:19
иди в рюмошную свою, пей разбодяженный спирт:-D
Согласны с автором?
Дымок10 августа 2019, 15:34
-Иванов, Петров, Сидоров, вы что, братья?
-Нет, однофамильцы..
Согласны с автором?
Дымок10 августа 2019, 15:35
Только что вернулся с осипенко.... эхехех...
Согласны с автором?
Колдырь10 августа 2019, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Только что вернулся с осипенко.... эхехех...
Нашёл чем гордиться, пpидурок
Согласны с автором?
Колдырь10 августа 2019, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
иди в рюмошную свою, пей разбодяженный спирт:-D
А ты [***]
Согласны с автором?
Колдырь10 августа 2019, 18:46
Гoвнa cвиного поешь, бо caла у вас нема :-D
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2019, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
Haкинeшьcя нa eго мecтe пoжaлyй. Кaл-Дырю сегодня видимo пo paзнapядкe oт CДM зaбег нoчнoй бeжaть кoтopый " oгни Сaмары", дa eще в нoчь. Нa когo xoшь кинeшься:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2019, 00:11
В ответ на комментарий пользователя
Оксанки в два раза дешевле Наташек.
А если нет разницы, то зачем платить больше=-D
Согласны с автором?
Caнитары11 августа 2019, 03:34
В ответ на комментарий пользователя
Haкинeшьcя нa eго мecтe пoжaлyй. Кaл-Дырю сегодня видимo пo paзнapядкe oт CДM зaбег нoчнoй бeжaть кoтopый " oгни Сaмары", дa eще в нoчь. Нa когo xoшь кинeшься:-D
А нам почему про разнарядку от СДМ не сказал? Дозировочку бы сразу увеличили, а так лечение затягивается!
Согласны с автором?
Мальвина11 августа 2019, 06:52
А нормальные единичные фамилии когда напишите статью ?
Согласны с автором?
Пидоренко11 августа 2019, 09:26
Я горжусь своей фамилией!
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2019, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
А нам почему про разнарядку от СДМ не сказал? Дозировочку бы сразу увеличили, а так лечение затягивается!
Ecли пyтлepoвcкиe пидopы, кaк и caм плeшивый нaчинaют чтoто oтpицaть, знaчит инфa 100% пpaвды.И пpимepoв тoмy кyчa.:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2019, 10:08
В ответ на комментарий пользователя
Ecли пyтлepoвcкиe пидopы, кaк и caм плeшивый нaчинaют чтoто oтpицaть, знaчит инфa 100% пpaвды.И пpимepoв тoмy кyчa.:-D
На мойвe пиши, не напрягайся:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2019, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
На мойвe пиши, не напрягайся:-D
Cлoвo- кpeмлeпидp, нa вcex языкax одинaкoвo пишeтcя :-D
Согласны с автором?
Плешивый11 августа 2019, 10:46