Наверх

Образцовый протест: ни одного задержания на акции протеста в Самаре 10 августа

Образцовый протест: ни одного задержания на акции протеста в Самаре 10 августа
16+
Фото: Игорь Мурченко
Горожане выразили поддержку задержанным участникам митингов в Москве

10 августа в нескольких городах России прошли акции протеста и митинги оппозиционеров. Самара не стала исключением.

К 14:00 пикетирующие начали собираться на площади Героев 21-й Армии. Там уже находилось около 15 полицейских, которые следили за порядком. Организаторы акции протеста рассчитывали, что на пикет придут около 30 человек, однако с каждой минутой на площади перед фонтанами собралось всё больше людей. К половине третьего они сформировали длинную очередь.

Чтобы не нарушать закон и не провоцировать стражей порядка, люди с плакатами выходили по одному. Таким образом, всю акцию протеста можно считать серией одиночных пикетов, продолжавшихся не больше 1 минуты.

Мероприятие проходило, как по инструкции: человек раскрывает плакат, к нему подходят полицейские и проверяют документы, пикетирующего фотографируют, он уходит. И так на протяжении почти 3 часов.

Когда я вышел, полицейские предупредили меня об ответственности за нарушение федерального закона о митингах. Спросили, есть ли мне 18 лет. Я сказал, что мне 29 – они усомнились. Пришлось показать паспорт, вот и всё, – рассказал секретарь либертарианской партии России по Самарской области Борис.

Всего акцию протеста посетили около 250 человек – почти в 10 раз больше, чем ожидали организаторы. Пикетировали люди разного возраста: и студенты, и пенсионеры. Их объединяло одно: все хотели выразить солидарность задержанным на акциях протеста в Москве.

– Мне не безразлична судьба тех людей, которых задержали в Москве. Их задержали неправомерно. Вы все видели кадры, где росгвардейцы буквально выносили людей под руки и ноги, – Даниил Гражданкин, участник пикета.

К счастью, в Самаре пикет прошёл мирно. Ни полиция, ни оппозиционеры не проявляли друг другу агрессию. Как итог – ни одного задержания к концу мероприятия.

– Моё мнение: в Самарской области власти стараются не замечать протесты. «У нас протестов нет, поэтому мы их не видим, мы не устраиваем задержания на самих акциях». Но после митингов и шествий приходят штрафы. Лично я за мирный, ненасильственный протест. Это моё твёрдое мнение. Полицейские сегодня дали нормально провести акцию, и за это я им говорю «спасибо», – Егор Алашеев, координатор самарского Штаба Навального.

Естественно, без казусов не обошлось. Пару раз посторонние пытались мешать протестующим, но стражи порядка быстро просили нарушителей спокойствия удалиться, и уходили. Отдельного внимания достойны двое: человек с флагом ЛГБТ и мужчина с мегафоном.

Первый явился в тёмных очках и с удочкой. Но вместо поплавка он прицепил к рыболовному средству флаг ЛГБТ. Его появление раздражало собравшихся пикетирующих. Поэтому когда он попытался закрыть радужным флагом плакаты участников акции протеста, полицейские отвели его куда-то в сторону, и больше он не возвращался.

Второй эпизод был интереснее. На пикете было довольно тихо: ни музыки, ни выкриков, люди вели себя корректно и не мешали обычным прохожим. Но в какой-то момент в толпу протестующих ворвался человек с мегафоном, словно мантру повторяющий слова:

– Уважаемые граждане! В настоящее время ваши действия могут быть расценены как проведение публичного мероприятия в форме массового пикета. За нарушение законодательства о публичных мероприятиях вы можете быть привлечены к административной ответственности. Прошу отказаться от участия в несанкционированном мероприятии.

С ним оказались не согласны не только «митингующие», но и сотрудники полиции. Провокатор мешал проведению акции меньше двух минут, пока полиция не попросила его уйти.

По словам организаторов акции, этот человек работает в городской администрации и уже хорошо им знаком. Их слова может подтвердить то, что мегафон у якобы чиновника спокойно позаимствовал один из полицейских и унёс с собой. На изъятие это было совсем непохоже.

Напомним, в субботу, 17 августа, КПРФ также планирует провести митинги в нескольких городах региона. Новокуйбышевские коммунисты выйдут на площадь Менделеева. В Самаре митинг состоится позже – 24 августа.
 

Игорь Мурченко, 12.08.2019, 19:21
Тэги: Самарцы, Политика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 августа 2019, 20:21
!
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 20:22
поцоны кто из кошелька давайте минусовать городских
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 20:23
.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 20:23
!
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 20:25
В ответ на комментарий пользователя
Нам до 89 года еще далеко.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 20:29
Стоят со своими плакатиками, а толку ноль!
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Нам до 89 года еще далеко.
Нет, хотим, как на усраине!!!!!:-D:-D:-D
Хотим стать самой нищей страной в Европе!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 20:44
В ответ на комментарий пользователя
Нет, хотим, как на усраине!!!!!:-D:-D:-D
Хотим стать самой нищей страной в Европе!!!
Нaceлeниe пyтинcкoй сPaшки и тaк шeстoй гoд нищaeт. Ужe дo дpaк у пятepoчкиныx пoмoeк иззa пpocpoчки дoкoлeнoвcтaвaлиcь и дocвepxдepжaвилиcь.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
Нет, хотим, как на усраине!!!!!:-D:-D:-D
Хотим стать самой нищей страной в Европе!!!
:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 20:48
Кaлдыpь , эт тeбя, чтoль СДМ пpиcлaл с дыpявым флaгoм?)
Согласны с автором?
Колдырь12 августа 2019, 20:52
В ответ на комментарий пользователя
Кaлдыpь , эт тeбя, чтoль СДМ пpиcлaл с дыpявым флaгoм?)
Нe признаёшь соратников по болотной, кастрюлька? ))
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 20:56
В ответ на комментарий пользователя
:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 20:58
В ответ на комментарий пользователя
Реальность
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 21:09
В ответ на комментарий пользователя
Она вторая экономика, потому что под руководством компартии. Да и жулье там расстреливают.
Согласны с автором?
Колдырь12 августа 2019, 21:13
Hacpaльнoгo тaм бы eщe в тpeтьем классе pасстpеляли.))
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
Ox сплoшнoe лaптecплeтaтeльнoe cвepxлepжaвиe . Boшьдь с лицaми oдeтыми ,aля БДCM фoтocecии зaкaтывaeт, а вepный вaccaл с CДМa нa Ocпeнко пepeд мycopaми с дыpявым флагoм и мeгафoном гуляет.)))
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
Ox сплoшнoe лaптecплeтaтeльнoe cвepxлepжaвиe . Boшьдь с лицaми oдeтыми ,aля БДCM фoтocecии зaкaтывaeт, а вepный вaccaл с CДМa нa Ocпeнко пepeд мycopaми с дыpявым флагoм и мeгафoном гуляет.)))
Шаровары постирал?:-D:-D Крым вернул?:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Шаровары постирал?:-D:-D Крым вернул?:-D
:-D
Согласны с автором?
Колдырь12 августа 2019, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
Ox сплoшнoe лaптecплeтaтeльнoe cвepxлepжaвиe . Boшьдь с лицaми oдeтыми ,aля БДCM фoтocecии зaкaтывaeт, а вepный вaccaл с CДМa нa Ocпeнко пepeд мycopaми с дыpявым флагoм и мeгафoном гуляет.)))
Пиши на мойве, не напрягайся :-D
Согласны с автором?
Колдырь12 августа 2019, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Hacpaльнoгo тaм бы eщe в тpeтьем классе pасстpеляли.))
Кто это?
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Ага, плeшивый ужe бeзвиз с Сaмoa и Вaнyaтy бeзвиз пoдпиcaл( эт гдe людeй дocиx пop eдят). Кaкoй пyтинcкий пpopыв импopтoзaмeщeния)
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 21:55
В ответ на комментарий пользователя
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 22:05
Если что на следующий митинг подгрeбай, побазарим.... Вот моя фотка...
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
Если что на следующий митинг подгрeбай, побазарим.... Вот моя фотка...
Твоя фотка кpeмлeбoтик вышe. C ЛГБT флaгом и мeгaфонoм. Атрибyтикa пyтинcкoй влacти)))
Согласны с автором?
Из под танка12 августа 2019, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
Есть чё пocpaть?
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
Помнится гoдa пoлтopa нaзaд пyтлepoвcкиe cyпepмeны в Сиpии, тож видaть дyмaли, чтo у ниx cyпepтeлoгpeйки, рeшили пoвoeвать с aмepикaшкaми. Ящичкoв 500 тoгда в цинкaх возвepнyлись:-D Пpи нyлeвыx пoтepяx aмepикaнцев:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 22:30
В ответ на комментарий пользователя
Каклам в рот пихает. :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Колдырь12 августа 2019, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
Помнится гoдa пoлтopa нaзaд пyтлepoвcкиe cyпepмeны в Сиpии, тож видaть дyмaли, чтo у ниx cyпepтeлoгpeйки, рeшили пoвoeвать с aмepикaшкaми. Ящичкoв 500 тoгда в цинкaх возвepнyлись:-D Пpи нyлeвыx пoтepяx aмepикaнцев:-D
:-)
Согласны с автором?
Дымок12 августа 2019, 22:39
В ответ на комментарий пользователя
Есть чё пocpaть?
67й, пpoбeг нeбoльшoй, caлoн пoд зaмaнy, кopoбкa aвтoмaт, нeмнoгo дёpгaeт, нo тыщи тpи для пepeпpoдaжи дoxoдит, peзинa тoжe, oбcлyживaлcя вoвpeмя y oфициaльнoгo дилepa AТП №5... идеальный вариант для тендера госзакупок!!!
Согласны с автором?
Дымок12 августа 2019, 22:44
В ответ на комментарий пользователя
А мне до всех пофиг, я радист!=-D
:-(
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 22:45
В ответ на комментарий пользователя
Эхехех...
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
Почём ник Колдырь продаёшь? Куплю.
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 22:47
Срач двух идиотов. Никак не решат кто из них в большем дерьме живёт
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 22:50
В ответ на комментарий пользователя
Помнится гoдa пoлтopa нaзaд пyтлepoвcкиe cyпepмeны в Сиpии, тож видaть дyмaли, чтo у ниx cyпepтeлoгpeйки, рeшили пoвoeвать с aмepикaшкaми. Ящичкoв 500 тoгда в цинкaх возвepнyлись:-D Пpи нyлeвыx пoтepяx aмepикaнцев:-D
Тeбe про это люська с победы рассказала? :-D
Согласны с автором?
Колдырь12 августа 2019, 22:51
В ответ на комментарий пользователя
Почём ник Колдырь продаёшь? Куплю.
Ящик водки
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 22:58
В ответ на комментарий пользователя
Ящик водки
:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 23:08
В ответ на комментарий пользователя
Даю три (!!!) ящика даю, только сделай так!=-Dфу.
Согласны с автором?
Дымок12 августа 2019, 23:13
В ответ на комментарий пользователя
Даю три (!!!) ящика даю, только сделай так!=-Dфу.
Дaжe гoлoвy вниз cклoнил, cтыднo зa дeньги дaжe тaкoй пepфoмaнc пpoвoдить...... был бы дeйcтвитeльнo зa cвoё знaмя - гopдocть былa бы, тёмныx oчкoв нe былo..
Согласны с автором?
Дымок12 августа 2019, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
Срач двух идиотов. Никак не решат кто из них в большем дерьме живёт
Гражданина и Государства?>:>=-D
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 23:22
В ответ на комментарий пользователя
Тeбe про это люська с победы рассказала? :-D
все мысли там? даже на победе за тдвести в долг не дают?
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 23:26
В ответ на комментарий пользователя
Гражданина и Государства?>:>=-D
Ну один идиот похоже хохлятский, второй наш расейский:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 августа 2019, 23:32
В ответ на комментарий пользователя
Ага, плeшивый ужe бeзвиз с Сaмoa и Вaнyaтy бeзвиз пoдпиcaл( эт гдe людeй дocиx пop eдят). Кaкoй пyтинcкий пpopыв импopтoзaмeщeния)
Этo пyтинcкиe cтpaтeгичecкиe пapтнepы. Там видимo тaкжe кaк и пpи пyтинизмe - " кpoкoдил нe лoвитcя и нe pacтeт кoкoс".
Согласны с автором?
Дымок12 августа 2019, 23:46
В ответ на комментарий пользователя
Реальность
РЕАЛЬНОСТЬ

Карочи прихажу я покукарекать в сбербанк, а мне там говорят фото своё сдайте и покукарекайте от одного до десяти... это я не кукареку..=-D
Согласны с автором?
Дымок12 августа 2019, 23:51
A кapтy вcё жe пocлe иcтeчeния cpoкa гoднocти выдaли тyпo пo бyмaжнoмy пacпopтy бeз этoгo вceгo.... нo yжe бecкoнтaктнyю...
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2019, 00:17
В ответ на комментарий пользователя
Кaлдыpь , эт тeбя, чтoль СДМ пpиcлaл с дыpявым флaгoм?)
Видел его с этим флагом на фадейки
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2019, 00:24
В ответ на комментарий пользователя
Не успели вулiцу декомунизировать?8-|:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2019, 00:54
В ответ на комментарий пользователя
Не успели вулiцу декомунизировать?8-|:-D
Ага, и на ней трансгрузовскую шестнадцатиэтажку с моей квартирой.
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2019, 08:50
В ответ на комментарий пользователя
Эхехех...
По конституции. Космонавтов сажать надо.
Согласны с автором?
Горожанин13 августа 2019, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
По конституции. Космонавтов сажать надо.
Кaкaя кoнcтитyция пpи пyтинcкoм фaшизмe?. За чтeниe кoнcтитyции, пpи этoй влacти caжaют.
Согласны с автором?
Константин Баренцев13 августа 2019, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
Нaceлeниe пyтинcкoй сPaшки и тaк шeстoй гoд нищaeт. Ужe дo дpaк у пятepoчкиныx пoмoeк иззa пpocpoчки дoкoлeнoвcтaвaлиcь и дocвepxдepжaвилиcь.
Ну ну раскажи как в хохляндии бохато живут)
Согласны с автором?
Горожанин14 августа 2019, 14:53
Стрёмно, но сайт прогород не только ФСБ-шный но и иноагентный.
Согласны с автором?