Зима в Самаре будет переменчивой

Зима 2012-2013 в Самаре и Самарской области скорее всего будет переменчивой, сообщил Pro Городу ведущий метеоролог компании Gismeteo Леонид Старков.

- Скорее всего Самару ждет чересполосица, - рассказал он. - То есть дерганная погода. Она характеризуется резкой переменой температурных режимов. Сухая морозная погода будет сменяться метелью и обильными снегопадами. Будут периоды похолодания, они могут длиться по 10-14 дней, затем наступит потеплени.е
Старков также напомнил, что 20-30 дней в зиму с температурой ниже 25-ти градусов, является нормой.
Такой прогноз Старков дал, исходя из состояния воды в Тихом океане. Его точность — 60-70%.

Недавно директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что грядущая зима в России, будет суровой и побьет рекорд последних 20 лет.
- Зима 2012-13 будет заметно холоднее, чем в последние 20 лет. Преобладали теплые зимы, температура превышала норму на 2–6 градусов, и к этому привыкли, – сказал главный синоптик.

Компания Foreca сообщила нам, что с каждым годом зимы становятся все более непредсказуемыми, и потому они избегают давать прогнозы на период более 30 дней. Это может создать больше неясности у обывателей. К тому же точность таких прогнозов в пределах 50%.

Такого же мнения придерживается гидролог, заведующая кафедрой географии, теории и методики ее преподавания естественно-географического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Людмила Лиховская.
- Есть народные приметы, которые учитываются при составлении долгосрочного прогноза, но они дают тоже приблизительно 50%. Например, продолжительность опадания листвы с деревьев, погода на Покров, - отметила она.

В самарском зоопарке нам сказали, что поведение животных ничем необычным не выделяется, поэтому никаких предсказаний они дать не могут.

.