Миссия выполнима: чек-лист для самарских родителей «Как подготовить ребёнка к школе»

Ежегодно с приближением 1 сентября родители хватаются за голову – нужно столько успеть! А уж если ребёнок идёт в первый класс – количество пунктов в списке дел увеличивается в разы. Мы подготовили простой чек-лист для правильной подготовки ребёнка к школе.

Шаг 1. Готовимся психологически

Психологическая подготовка к школе требуется и ребёнку, и родителям. Перед поступлением ребёнка в первый класс важно совершить несколько дел:

  • Задать мотивацию учиться. Сформируйте положительное отношение к школе, учителю и учёбе.
  • Подготовить к общению со сверстниками и взрослыми. До школы водите ребёнка в детский сад или детский клуб, посещайте кружки.
  • Подготовить к постоянным умственным нагрузкам и выполнению заданий. Научить ребёнка делать не только то, что нравится, помогут игры с правилами, особенно – настольные.
  • Подготовить к самостоятельной интеллектуальной деятельности. Развивайте в ребёнке способность анализировать информацию и делать выводы, самостоятельно искать ответы на вопросы, прививайте интерес к окружающему миру.
  • Мотивационный аспект актуален и для детей средней и старшей школы. Родителям же нужно заранее спланировать шаги подготовки ребёнка и спокойно им следовать.

Шаг 2. Закупаем школьные принадлежности и полезные гаджеты

Закупкой школьных принадлежностей, формы и спортивного костюма лучше заняться заранее – и выбор больше, и цены ниже. Сэкономить на учебниках можно, купив их с рук.

Не помешают ребёнку и «умные» гаджеты. В школах часто запрещают использовать телефоны и планшеты на уроке, поэтому оптимальным вариантом станут «умные» детские часы. Они не только показывают время, но и позволяют оставаться на связи с ребёнком и отслеживать его местоположение. У «умных» часов есть кнопка SOS: при нажатии на неё родители получат тревожный сигнал.

Сотовые операторы предлагают различные тарифы для «умных» вещей в зависимости от потребностей пользователя. Обширная линейка таких тарифов представлена у МТС: для детских «умных» часов подойдут «Умное устройство» и «Наш Smart».

«Умное устройство» – базовый тариф без лишних услуг с пакетом интернета, звонков и SMS с годовой оплатой в 790 рублей. В тариф «Наш Smart» включены безлимитный интернет, возможность подключить сразу всю семью (до 5 устройств) и делиться пакетами услуг с близкими за 700 рублей в месяц.

Шаг 3. Заботимся о безопасности ребенка

Последний шаг подготовки ребёнка к школе – забота о его безопасности. Расскажите ребёнку о правилах безопасности на пути в школу и домой:

  • Покажите ребёнку безопасный путь до школы и обратно, научите правильно переходить дорогу.
  • Дайте ребёнку блокнот с важными номерами: родственников, экстренных служб.
  • Установите отслеживающее приложение.
  • Научите правилам поведения с незнакомцами.
  • Придумайте «семейный пароль» на случай, если вы попросили знакомого забрать ребёнка из школы.

Итак, повторим ещё раз: психологическая подготовка, закупка школьных принадлежностей и «умных» часов, забота о безопасности ребёнка – с этими 3 шагами подготовка к школе пройдёт спокойно и незаметно.

Матриал подготовлен при поддержке МТС