По заветам кота Мартоскина: в Роскачестве рассказали о выборе «правильной» колбасы

Представители АНО «Российская система качества» («Роскачество») опубликовали новые рекомендации по выбору продуктов питания. На этот раз под «раздачу» попала вареная колбаса.

— В состав продукта, изготовленного по ГОСТу, должна вхоидть свинина, говядина, вода, куриные яйца или яичный меланж (смесь белка и желтка), молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, поваренная соль, сахар и пряности, — рассказала директор департамента исследований Роскачетсва Людмила Викулова.

Также госстандарт не запрещает использовать следующие ингредиенты с индексом Е в своём составе. Речь идёт о фиксаторе окраски Е250, антиокислители Е300, Е301, Е304, Е306. Эксперты не запрещают добавлять в «варенку» регулятор кислотности Е331 (лимонная кислота), и ряд стабилизаторов. Но ГОСТ запрещает использовать Е120, Е252 и Е 536.

При покупке колбасы специалисты советуют обращать внимание на её внешний вид. Правильный продукт должен быть упругим, не иметь полостей, комочков и ярких пятен. Цвет должен быть розовым или светло-розовым. На этикетке производитель должен указать состав, пищевую ценность, срок годности, дату изготовления.

Отдельной строкой в Роскачестве рассказали об условиях хранения и упаковки продукта. Если в холодильнике температура больше 6 градусов, то следует отказаться от покупки. Также в ведомстве напомнили, что вакуумная упаковка способствует большему сроку хранения.