«Разрешения не выдавали»: депстрой дал «задний ход» строительству мечети на Мехзаводе

Представители департамента градостроительства пролили свет на спорную ситуацию с предоставлением разрешений на использование земли под строительство. Речь идёт о территории на 3-м квартале посёлка Мехзавод, где планировали возводить мечеть.

— Кто и зачем пытается расшатать протестную ситуацию в посёлке? Для кого это здание, если жители против? Или Самара – мусульманский город, где исламское духовное управление может диктовать администрации свою волю? — возмутились жители посёлка Мехзавод.

Представители департамента градостроительства пояснили, что никакого разрешения не предоставлялось. Однако на сайте мэрии опубликован проект постановления администрации о предоставлении разрешений на условно разрешённый вид использования земельных участков или объектов капитального строительства или отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. И среди земельных участков была указана территория в 1000 квадратных метров в Красноглинском районе, между ледовой ареной «Салют» и водонапорной башней.