«Меня сдали свои»: что рассказал экс-полковник ФСБ из Самарской области в суде

В Самарском гарнизонном военном суде прошли слушания уголовного дела в отношении бывших высокопоставленных сотрудников регионального управления ФСБ. Полковников Сергея Гудованого и Павла Чермашенцева подозревают в получении взятки и посредничестве. Также на скамье подсудимых оказался ещё один бывший силовик Александр Петерочкин.

По версии следствия, правоохранители занимались «крышеванием» нефтяные предприятия региона. Якобы они получали «вознаграждение» за невмешательство в деятельность одних фирм и за проверки конкурентов.
Силовиков задержали летом 2018 года. Во время обыска в квартире одного из сотрудников ФСБ нашли более 80 миллионов рублей.

Во время предварительного расследования подозреваемые неоднократно настаивали на своей невиновности и давлении со стороны следствия. В ответ на эту претензию сотрудники следственного комитета парировали, что мирно беседовали и «пили чай с молоком».

После передачи дела в суд полковники ФСБ отказались от своих показаний. Они пояснили, что оговорили себя, находясь в невменяемом состоянии: с повышенным давлением и уровнем сахара в крови.

Также Сергей Гудованый заявил, что его «убрали» коллеги, на которых он имел компромат и даже назвал их фамилии. После этого несколько заседаний прошли в закрытом режиме, без участия журналистов.