Почему нет смысла жаловаться на гравийные дорожки в Ботаническом саду

В 2019 году ворота Ботанического сада в Самаре наконец распахнулись после продолжительных ремонтных работ. Пока посещение этой территории ограничено определёнными часами по будням. Сад работает в тестовом режиме, чтобы специалисты могли оценить последствия антропогенной нагрузки. Говоря проще: сколько людей могут посещать сад ежедневно, чтобы не нанести вред растениям.

Мы связались с сотрудниками СНИУ, ответсвенными за содержажание Ботанического сада, и попросили объяснить, почему дорожки не стали асфаьтировать.

Во-первых, дорожки из натуральных природных материалов не мешают росту корневой системы растений.

В-третьих, гравийные дорожки в отличие от, к примеру, асфальта или любого другого твердого покрытия, полезны для опорно-двигательной системы человека, – рассказал проректор по развитию кампуса Самарского университета Андрей Антоневич.

Я когда первый раз пришла, мне тоже дорожки не понравились. А сейчас привыкла. Сад потихоньку благоустраивают, траву косят, таблички ставят, где что растет, – делится своими мыслями Рамила.

– Миссия любого ботанического сада, в каком бы городе мира он не находился, одна — изучение и сохранение генофонда редких и ценных видов растений. И это накладывает существенный отпечаток на все аспекты нашей работы. Если в парках и скверах живую природу облагораживают, обустраивают и подчиняют потребностям человека, то в ботанических садах все устроено по прямо противоположной логике. Здесь все служит тому, чтобы дать иногда действительно последний шанс растениям, которых человек теснит в их естественной среде обитания, – говорит директор Ботанического сада Светлана Розно.

Ботанический сад продолжит работать в тестовом режиме до конца августа. Режим работы осенью и зимой в настоящее время не определён.