«После пикета нас травили»: жители Самарской области выступили против выбросов с заводов

Жители Отрадного начали очередной этап борьбы за экологическое благополучие города. Они организовали несколько согласованных с городскими властями акций протеста и митингов.

— Завод работает 17 лет. И всё это время он травит город. Последние 5 лет мои земляки и я сам боремся с этим – требуем переноса или закрытия. Когда сумел договориться с мэром о встрече, стало всё окончательно ясно. Глава города просто не пришёл, — рассказал уроженец Отрадного, журналист Дмитрий Петров. — А люди вышли на пикет, согласованный с властью. А после него нас травили.

По мнению Дмитрия, те, кто защищают предприятие, готовы объявить негласную войну борцам за чистый воздух. По ту сторону баррикады, к сожалению, оказываются и те, с кем репортёр знаком многие годы.

— Некоторых из них я считал если не друзьями, то хорошими знакомыми. С кем-то учились в школе. А теперь дают команду «фас», чтобы меня поливали грязью и находили компромат. Другие же смалодушничали и не сдержали своего обещания. Поймите, что своим равнодушием вы убиваете людей, — пояснил журналист.

С проблемами выбросов с промышленных предприятий сталкиваются не только в Отрадном. Этот вопрос беспокоит и тольяттинцев, и даже жителей некоторых районов Самары. В Самарской области даже дошло до откровенного противостояния в стиле «90-ых» - депутату городской думы Тольятти пригрозили «техническим удушением».