Украла 270 миллионов: в Самаре отдали под суд члена «команды созидания» из Крыма

В Самарской области следователи передали в суд уголовное дело в отношении экс-руководителя управления капитального строительства (УКС) Светланы Моравской. Её обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

— По версии следствия, в мае 2015 года УКС заключило с ООО «С.И.Т.И.» госконтракт. Подрядчики должны были провести берегоукрепление Саратовского водохранилища у села Рождествено. Стоимость работ оценили в 537 миллионов рублей, — рассказали в прокуратуре Самарской области.

Однако во время работ строители использовали материалы ненадлежащего качества. Эксперты предполагают, что это может привести к разрушению конструкций в период паводков и половодья.

Следователи считают, что чиновница знала о «халтуре» подрядчиков. Тем не менее, Светлана Моравская не расторгла договор с компанией. Более того, в сентябре того же года её подчинённый по указанию руководителя подписал акт приёма работ. За свои «услуги» подрядчики получили 273 миллиона рублей.

Контракт с компанией удалось разорвать только после вмешательства правоохранителей. В настоящее время работы по берегоукреплению не завершены, а объект не введён в эксплуатацию.

Светлана Моравская занимала пост руководителя УКС до Риналя Мязитова. Он тоже не избежал скандала с мошенничеством и превышением полномочий. Следователи считают, что он несколько раз оплатил подрядчикам проведённые работы.