Самарских бездомных освободят от налогов

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова предложила внести изменения в Налоговый кодекс РФ в части освобождения бомжей от уплаты государственной пошлины за новый паспорт взамен утерянного. Сейчас ее размер составляет 1500 рублей, которых у таких граждан попросту нет.+
Как считает Гальцова, на региональном уровне необходимо принять изменения в программы по социальной защите населения, которые помогут предоставлять материальную помощь на изготовление фотографий для паспорта для бездомных. Такое предложение уже было направлено председателю Самарской губернской думы Геннадию Котельникову. Предложение омбудсмена было поддержали коллеги и планируется включить в список рекомендаций по итогам Координационного совета уполномоченных по правам человека в ПФО.
Но поддержат ли простые самарцы такую инициативу? Горожане разделились во мнениях на два лагеря.

Людмила Ветушкова, местная жительница:
- Конечно, я поддерживаю такую инициативу. Это будет огромная помощь для людей в трудно жизненной ситуации. Некоторые стали бездомными не по своей воле и лишились всех документов. И как следствие — они не могут устроиться на работу, снять жилье, получить какие-то льготы от государства — потому как у них нет паспорта. А чтобы получить его — нужно заплатить не маленькие деньги. А где они их возьмут, если не могут устроиться на работу. Замкнутый круг получается. Надеюсь, что с принятием такого закона бездомных на улицах города станет меньше. А горожанам, самое главное, нужно помнить, что от сумы и от тюрьмы не нужно зарекаться.

Олег Бахтиозин, житель Самары:
- Почему, когда я случайно потерял паспорт, то выслушал целую лекцию о том, как нужно обращаться с документами, а потом еще и заплатил 1500 рублей за утерю. А бомжам, которые напиваются в дрова и теряют не только документы, но и собственное достоинство, будет все оплачивать государство. М ы платим налоги, а они только вред обществу приносят. И в итоге, нам никто ничего бесплатно не дают, а им все на блюдечке преподносят. Это не справедливо!

Павел Покровский, Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области
- Введение данной социальной льготы позволит упростить регистрацию лица, являющегося бомж, его дальнейшим вхождением в социальный и правовой статус гражданина РФ. Поддерживаю инициативу, как справедливую и социально-ориентированную.