Наверх

Самарцы выступили против появления в Самаре нового православного храма

Самарцы выступили против появления в Самаре нового православного храма
16+
Городские власти уже дали разрешение на строительство религиозного учреждения на левом берегу Волги

Администрация Самары дала разрешение на строительство новой церкви на берегу Волги. Сответствующее постановление появилось на сайте самарской мэрии. Заявление о предоставлении земельного участка на этой территории поступило от местной религиозной организации православного прихода храма в честь святителя Митрофана епископа Воронежского Самарской и Сызранской епархии РПЦ в лице настоятеля Александра Бойко.

Участок, который власти собираются предоставить под строительство очередного храма расположен в границах улиц Лейтенанта Шмидта, левого берега Волги, тальвега Постникова оврага, улиц Новомайского и Жуковского. Его площадь составила 3710 квадратных метров.

Мнения самарцев на этот счет разделились. Многие, буквально, подняли «бунт» в соц сетях с призывали администрацию одуматься. Немалая часть горожан категорически против строительства нового храма.

Олег Мельников, местный житель:

- Зачем нам нужна еще одна церковь? Они и так уже на каждой остановке — кто в них ходить будет? У нас столько верующих в городе нет, сколько храмов понастроили. Да и строить церковь на берегу Волги — не нужно это. Закроют весь замечательный вид зданием храма, забором. Лучше бы что-то полезное построили — детский развивающий центр, музей какой-нибудь. Или отдали бы эти деньги на восстановление разрушенных спортивных объектов. Мне кажется, для горожан это будет намного полезнее. А молиться Богу и дома можно, не обязательно ходить в церковь.

Но есть и те, кто, наоборот, считает, что храмы несут только пользу обществу.

Елена Агафонова, жительница Самары

- Я вожу ребенка по воскресеньям на причастие и думаю: "Жалко, что не построили пока церковь в пяти минутах ходьбы от дома". Муж в церкви никогда не был и говорит мне: "Понастроили на каждом шагу". Как говорится - делайте выводы. А вообще, чем чаще человек приходит в храм, тем больше он задумывается о жизни, о своих родных, понимает истинный смысл жизни.

Михаил Матвеев, депутат Губернской думы от фракции КПРФ:

- Вообще, к строительству храмов я отношусь хорошо, так как живем мы в России, а большая часть населения — православные. Но я негативно отношусь к ситуации, когда церковные чиновники реализовывая эту благотворительную миссию, пытаются построить храм там, где уже обустроена местность, облагорожена территория — например, в скверах или парках. Если же церковь сстроят на неблагоустроеном месте и приводят его в последствии в порядок — это замечательно. Я думаю, что территория на левом берегу Волги именно такая и надеюсь, что построив там храм, местность приобретет красивый вид.

Но в любом случае, окончательное решение еще не принято. Чтобы разрешить на этом участке строительство храма, администрация города должна провести публичные слушания, в которых может принять участие любой желающий и уже по результатам этих слушаний и будет принято окончательное решение.

Кстати: ещё один храм планируют разместить по просьбе «Самарской сетевой компании». Оно будет находиться на участке площадью в 610 квадратных метров на улице Юбилейной. Согласно кадастровой карте, в настоящее время здесь располагается столовая.

Юлия Виноградова, 18.08.2019, 13:30

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин18 августа 2019, 13:58
    Пушкин АС - Великий русский поэт.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 августа 2019, 14:07
    8-| там же есть храм на Шмидта8-|
    Согласны с автором?
    Оттудова18 августа 2019, 14:08
    Постройте лучше у нас библиотеку!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 августа 2019, 14:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Постройте лучше у нас библиотеку!
    напряги уже извилину,надоело читать одинаковые тупые шутки про кошелек под каждой новостью.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 августа 2019, 14:30
    В ответ на комментарий пользователя
    напряги уже извилину,надоело читать одинаковые тупые шутки про кошелек под каждой новостью.
    Простите, зачем вы это читаете и тем более отвечаете?
    Согласны с автором?
    Чел18 августа 2019, 14:37
    Пусть лучше церковь , а то ещё мечеть построят или дом многоэтажный
    Согласны с автором?
    Да уж18 августа 2019, 15:02
    Мы православные,а церковь это дом с кар тинами мужчин,стару шек где негде сидеть
    Согласны с автором?
    Киник18 августа 2019, 15:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Пушкин АС - Великий русский поэт.
    И поэтому ему в Эфиопии на днях заложили уже второй памятник! :-)
    Согласны с автором?
    Славный18 августа 2019, 15:13
    Бох накажет1 Накажееет111!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин18 августа 2019, 15:37
    Путлеровский режим+РПЦ=мафия!
    Согласны с автором?
    Мутко18 августа 2019, 15:48
    А Розенцвайгу с Мухаметшиным хран то зачем на месте столовой?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 августа 2019, 16:39
    Главное, чтобы путлер скорее сдох! Аминь.
    Согласны с автором?
    Да18 августа 2019, 16:50
    Бог в сердце. А там бо родатыи мужик поёт песни за деньги старух
    Согласны с автором?
    Горожанин18 августа 2019, 17:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Главное, чтобы путлер скорее сдох! Аминь.
    +10000000000000000000500000000000000105
    Согласны с автором?
    Горожанин18 августа 2019, 19:59
    Настанет такое время храмов будет много а ходить в них некому
    Согласны с автором?
    Самарец Николаевич18 августа 2019, 22:19
    Пустышки - давайте строить пустышки.
    А убивать они будут именно отвлекать это внимание этими пустышками..
    Согласны с автором?
    Самарец Николаевич18 августа 2019, 22:49
    Опять жиды комменты запрещают в свою пользу.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 августа 2019, 23:45
    Это у вас режим!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 августа 2019, 23:45
    А у нас самый лучший президент в мире,за которого я голосовал с чистым сердцем!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 августа 2019, 23:46
    ОМОН не справится,мы сами вас утихомирим.
    Согласны с автором?
    Горожанин19 августа 2019, 02:03
    А чё там в храме дела ть ? Дома молитесь
    Согласны с автором?
    Enigmat19 августа 2019, 07:02
    В ответ на комментарий пользователя
    А чё там в храме дела ть ? Дома молитесь
    Дoмa cигнaл плoxoй. А в xpaмe бez peгиcтрaции и cмc мoжно пoдключитbcя.
    Согласны с автором?
    Горожанин19 августа 2019, 16:22
    Грешники против
    Согласны с автором?
    Горожанин22 августа 2019, 06:37
    Дороги залатайте и тротуары восстановите мракобесы!
    Согласны с автором?