Самарцы выступили против появления в Самаре нового православного храма

Администрация Самары дала разрешение на строительство новой церкви на берегу Волги. Сответствующее постановление появилось на сайте самарской мэрии. Заявление о предоставлении земельного участка на этой территории поступило от местной религиозной организации православного прихода храма в честь святителя Митрофана епископа Воронежского Самарской и Сызранской епархии РПЦ в лице настоятеля Александра Бойко.

Участок, который власти собираются предоставить под строительство очередного храма расположен в границах улиц Лейтенанта Шмидта, левого берега Волги, тальвега Постникова оврага, улиц Новомайского и Жуковского. Его площадь составила 3710 квадратных метров.

Мнения самарцев на этот счет разделились. Многие, буквально, подняли «бунт» в соц сетях с призывали администрацию одуматься. Немалая часть горожан категорически против строительства нового храма.

Олег Мельников, местный житель:

- Зачем нам нужна еще одна церковь? Они и так уже на каждой остановке — кто в них ходить будет? У нас столько верующих в городе нет, сколько храмов понастроили. Да и строить церковь на берегу Волги — не нужно это. Закроют весь замечательный вид зданием храма, забором. Лучше бы что-то полезное построили — детский развивающий центр, музей какой-нибудь. Или отдали бы эти деньги на восстановление разрушенных спортивных объектов. Мне кажется, для горожан это будет намного полезнее. А молиться Богу и дома можно, не обязательно ходить в церковь.

Но есть и те, кто, наоборот, считает, что храмы несут только пользу обществу.

Елена Агафонова, жительница Самары

- Я вожу ребенка по воскресеньям на причастие и думаю: "Жалко, что не построили пока церковь в пяти минутах ходьбы от дома". Муж в церкви никогда не был и говорит мне: "Понастроили на каждом шагу". Как говорится - делайте выводы. А вообще, чем чаще человек приходит в храм, тем больше он задумывается о жизни, о своих родных, понимает истинный смысл жизни.

Михаил Матвеев, депутат Губернской думы от фракции КПРФ:

- Вообще, к строительству храмов я отношусь хорошо, так как живем мы в России, а большая часть населения — православные. Но я негативно отношусь к ситуации, когда церковные чиновники реализовывая эту благотворительную миссию, пытаются построить храм там, где уже обустроена местность, облагорожена территория — например, в скверах или парках. Если же церковь сстроят на неблагоустроеном месте и приводят его в последствии в порядок — это замечательно. Я думаю, что территория на левом берегу Волги именно такая и надеюсь, что построив там храм, местность приобретет красивый вид.

Но в любом случае, окончательное решение еще не принято. Чтобы разрешить на этом участке строительство храма, администрация города должна провести публичные слушания, в которых может принять участие любой желающий и уже по результатам этих слушаний и будет принято окончательное решение.

Кстати: ещё один храм планируют разместить по просьбе «Самарской сетевой компании». Оно будет находиться на участке площадью в 610 квадратных метров на улице Юбилейной. Согласно кадастровой карте, в настоящее время здесь располагается столовая.