Наверх

Cамарский депутат подает в суд за превышение сметы стадиона «Самара Арена»

Cамарский депутат подает в суд за превышение сметы стадиона «Самара Арена»
16+
Фото: Вероника Близнюк
Конечная сумма составила 10,8 миллиардов рублей, что оказалось гораздо больше стоимости всех построенных к ЧМ-2018 объектов

При строительстве стадиона «Самара Арена» оказалась превышена смета проектирования объекта. Сумма увеличилась на 10,8 миллиардов. Депутат Госдумы Александр Хинштейн планирует инициировать открытие уголовного дела на экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Об этом намерении народный избранник написал в своем блоге.

Официально «Самара Арена» объявлена самым дорогим стадионом из всех построенных к ЧМ-2018.

– Кстати, Дмитрий Азаров, будучи мэром Самары, отказывался подписывать разрешение на строительство стадиона, пока не будет закреплена его цена. Именно после этого Меркушкин объявил ему войну. Итог? Азаров — губернатор, Меркушкин — вздрагивает по ночам. Правда всегда побеждает!- Александр Хинштейн, депутат Госдумы.

Хинштейн настроен решительно – он объявил о своем намерении привлечь к уголовной ответственности всех виновных в инциденте с удорожанием стадиона. Депутат планирует обратиться в соответствующие органы: правительство РФ, Генпрокуратуру и Следственный комитет.

Стадион «Самара Арена» перейдет в собственность губернии в конце 2019 года. По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, стадионом будет управлять специальное автономное госучреждение «Самара Арена». По завершении всех формальностей стадион будет интенсивно использоваться, а не простаивать. Планируется проведение концертов, конференций, выставок, спортивных и деловых мероприятий. Также здесь будут сдавать в аренду коммерческие помещения.

– У нас в Тольятти был такой слоган: леса сгорели, а где посадки? С завышенной сметой тоже самое. А насчет проведения мероприятий на стадионе – таким образом пытаются переиграть, исправить ситуацию. Многие объекты, построенные к ЧМ, после него оказались никому не нужны. Сложно увидеть здесь радужные перспективы. Теперь бедный губернатор вынужден ломать голову и выдумывать: давайте проведем здесь фестиваль пива или Рок над Волгой и т.д. Придумаем кучу различных мероприятий, куда будем всех загонять. Я, как гражданин, против такого подхода. Когда осваиваются миллиарды рублей на подобные крупномасштабные объекты, нужно предусматривать их целевое назначение, планировать на 5 лет вперед, чем оно будет загружено, за чей счет должно ремонтироваться и содержаться, какая перспектива окупаемости данного помещения. Среди большинства этот объект не будет востребован, - Павел Турков, народный депутат.

Однако жители города положительно отнеслись к идее проведения на стадионе культурных мероприятий.

– Посещая матчи на стадионе «Самара Арена», я часто задумывалась о большой пустующей территории, что опоясывает его. И мне кажется, что было бы здорово как взрослым, так и детям, разно-образить свой досуг в месте, полном огней, природных пейзажей, широких улочек, разместив там сцену для проведения фестивалей, концертов или пару зон для развлечений, чтобы самарским жителям не было скучно на выходных!- Яна Марченко.

Подрядчиком строительства самарского стадиона стала татарстанская компания ПСО «Казань» Равиля Зиганшина. Стоит отметить, что закладка «Самара Арена» произошла в 2014 году, когда губернатором области уже стал экс-глава Мордовии Николай Меркушкин. Закладка же стадиона «Мордовия Арена» в Саранске была произведена еще в 2010 году, когда Николай Меркушкин возглавлял Мордовию - и подрядчиком мордовского стадиона тогда стало тоже ПСО «Казань».

– В данное время обслуживание стадиона, построенного в Самаре для матчей чемпионата мира по футболу, обойдется примерно в 500 миллионов рублей ежегодно. Матчей «Крыльев» недостаточно для оплаты содержания арены, поэтому сейчас решается, как она будет «зарабатывать». Планируется, что в первое время на обслуживание стадиона будут выделяться субсидии из федерального бюджета. Сколько он продлится и каков будет размер субсидий - не ясно, но для стадиона в Казани, опыт эксплуатации которого активно изучают все регионы, адаптация составила пять лет. Но, очевидно, что в зависимости от реализаций на объекте различных проектов, доля федеральной казны будет постепенно уменьшаться, - Владимир Бакуцкий, финансист.

Стадион «Самара Арена» станет одной из площадок проведения крупнейшего в Европе однодневного фестиваля «Рок над Волгой» в 2020 году.

Вероника Близнюк, 20.08.2019, 12:01

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин20 августа 2019, 12:14
    И подать в сyд на тex ,кто повысил пенс возраст!!!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Фу20 августа 2019, 12:22
    Ну тогда титова,авети сяна и всех мэров,губе рнаторов с их роднёй
    Согласны с автором?
    Горожанин20 августа 2019, 12:23
    В ответ на комментарий пользователя
    И подать в сyд на тex ,кто повысил пенс возраст!!!
    И почему никто не догадался? Суды-то у нас независимые :-D
    Согласны с автором?
    Enigmat20 августа 2019, 12:42
    Oн пoдaeт, а они клaдyт - всc при дeлe, вce paбoтaют.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 августа 2019, 13:06
    В ответ на комментарий пользователя
    И подать в сyд на тex ,кто повысил пенс возраст!!!
    К нам приезжал глава профсоюзов области и говорил что пенс. возраст подняли по просьбам трудящихся.
    Согласны с автором?
    Трудящийся20 августа 2019, 13:13
    В ответ на комментарий пользователя
    К нам приезжал глава профсоюзов области и говорил что пенс. возраст подняли по просьбам трудящихся.
    Так и есть я просил хочу сдохнуть на работе разводиться и что бы воняло и черви ползали
    Согласны с автором?
    Горожанин20 августа 2019, 13:22
    Мартышкина - на нары!
    Согласны с автором?
    Горожанин20 августа 2019, 13:24
    Запасаюсь поп-корном! Скоро главный финно-угр загремит по зонам котелками :-)
    Согласны с автором?
    Колыван20 августа 2019, 13:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты на чё намекаешь смерд???
    Согласны с автором?
    Горожанин20 августа 2019, 13:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты на чё намекаешь смерд???
    Встаёшь с колен, быдло? :-D
    Согласны с автором?
    Стрелка20 августа 2019, 14:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Каддафи правильный мужик былB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин20 августа 2019, 15:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Каддафи правильный мужик былB-|
    Ты бы ему дала?
    Согласны с автором?
    Стрелка20 августа 2019, 16:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты бы ему дала?
    что и когда?:-D
    Согласны с автором?
    Стрелка20 августа 2019, 16:31
    В ответ на комментарий пользователя
    вы идиот?..
    Вы - идиот.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 августа 2019, 16:52
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D тактично:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин20 августа 2019, 17:46
    В ответ на комментарий пользователя
    И подать в сyд на тex ,кто повысил пенс возраст!!!
    Не,этих сразу к расстрелу без суда.
    Согласны с автором?
    Горожанин20 августа 2019, 19:09
    В ответ на комментарий пользователя
    вы идиот?..
    Вы - идиот.
    Дала бы стало быть
    Согласны с автором?
    Стрелка20 августа 2019, 20:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Дала бы стало быть
    это нотка печали?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин20 августа 2019, 20:44
    В ответ на комментарий пользователя
    это нотка печали?:-D
    Стрелка зачем тeбе Caиара и пг, поexaли лyчшe со мнoй в Албaнию!
    Согласны с автором?
    Стрелка20 августа 2019, 20:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Стрелка зачем тeбе Caиара и пг, поexaли лyчшe со мнoй в Албaнию!
    8-| зачем?
    Согласны с автором?
    Горожанин20 августа 2019, 20:51
    В ответ на комментарий пользователя
    8-| зачем?
    Отдыxaть, а мoжнo и на ПМЖ остатьcя!
    Согласны с автором?
    Стрелка20 августа 2019, 20:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Отдыxaть, а мoжнo и на ПМЖ остатьcя!
    :-(
    Согласны с автором?
    Горожанин20 августа 2019, 20:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Не нравится средиземное море?
    Согласны с автором?
    Стрелка20 августа 2019, 21:05
    ЧЁРТОВ ФИЛЬТР
    Согласны с автором?
    Стрелка20 августа 2019, 21:06
    о, ЭТО пропускает8-|
    Согласны с автором?
    Стрелка20 августа 2019, 21:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Не нравится средиземное море?
    а почему второе слово из вашего коммента у мню банит????8-|
    Согласны с автором?
    Стрелка20 августа 2019, 21:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Не нравится средиземное море?
    нравиццо. Но вам луччe помоложе кого-нить найти в попутчицы
    Согласны с автором?
    Горожанин20 августа 2019, 21:38
    В ответ на комментарий пользователя
    нравиццо. Но вам луччe помоложе кого-нить найти в попутчицы
    Поехали со мной на ПМЖ в Канаду или Австралию, раз на культмероприятие не сходили!!!м>:>
    Согласны с автором?
    Стрелка20 августа 2019, 21:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Поехали со мной на ПМЖ в Канаду или Австралию, раз на культмероприятие не сходили!!!м>:>
    8-|8-|
    Согласны с автором?
    Стрелка21 августа 2019, 09:15
    тэкс. Не успела.. Один в Албанию умотал, другой тоже куда-то..
    Согласны с автором?
    Enigmat21 августа 2019, 09:46
    В ответ на комментарий пользователя
    тэкс. Не успела.. Один в Албанию умотал, другой тоже куда-то..
    :-DТак и придется идти со мной в лес, белок кормить семечками:-D:-D=-D
    Согласны с автором?
    Стрелка21 августа 2019, 10:40