Cамарский депутат подает в суд за превышение сметы стадиона «Самара Арена»

При строительстве стадиона «Самара Арена» оказалась превышена смета проектирования объекта. Сумма увеличилась на 10,8 миллиардов. Депутат Госдумы Александр Хинштейн планирует инициировать открытие уголовного дела на экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Об этом намерении народный избранник написал в своем блоге.

Официально «Самара Арена» объявлена самым дорогим стадионом из всех построенных к ЧМ-2018.

– Кстати, Дмитрий Азаров, будучи мэром Самары, отказывался подписывать разрешение на строительство стадиона, пока не будет закреплена его цена. Именно после этого Меркушкин объявил ему войну. Итог? Азаров — губернатор, Меркушкин — вздрагивает по ночам. Правда всегда побеждает!- Александр Хинштейн, депутат Госдумы.

Хинштейн настроен решительно – он объявил о своем намерении привлечь к уголовной ответственности всех виновных в инциденте с удорожанием стадиона. Депутат планирует обратиться в соответствующие органы: правительство РФ, Генпрокуратуру и Следственный комитет.

Стадион «Самара Арена» перейдет в собственность губернии в конце 2019 года. По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, стадионом будет управлять специальное автономное госучреждение «Самара Арена». По завершении всех формальностей стадион будет интенсивно использоваться, а не простаивать. Планируется проведение концертов, конференций, выставок, спортивных и деловых мероприятий. Также здесь будут сдавать в аренду коммерческие помещения.

– У нас в Тольятти был такой слоган: леса сгорели, а где посадки? С завышенной сметой тоже самое. А насчет проведения мероприятий на стадионе – таким образом пытаются переиграть, исправить ситуацию. Многие объекты, построенные к ЧМ, после него оказались никому не нужны. Сложно увидеть здесь радужные перспективы. Теперь бедный губернатор вынужден ломать голову и выдумывать: давайте проведем здесь фестиваль пива или Рок над Волгой и т.д. Придумаем кучу различных мероприятий, куда будем всех загонять. Я, как гражданин, против такого подхода. Когда осваиваются миллиарды рублей на подобные крупномасштабные объекты, нужно предусматривать их целевое назначение, планировать на 5 лет вперед, чем оно будет загружено, за чей счет должно ремонтироваться и содержаться, какая перспектива окупаемости данного помещения. Среди большинства этот объект не будет востребован, - Павел Турков, народный депутат.

Однако жители города положительно отнеслись к идее проведения на стадионе культурных мероприятий.

– Посещая матчи на стадионе «Самара Арена», я часто задумывалась о большой пустующей территории, что опоясывает его. И мне кажется, что было бы здорово как взрослым, так и детям, разно-образить свой досуг в месте, полном огней, природных пейзажей, широких улочек, разместив там сцену для проведения фестивалей, концертов или пару зон для развлечений, чтобы самарским жителям не было скучно на выходных!- Яна Марченко.

Подрядчиком строительства самарского стадиона стала татарстанская компания ПСО «Казань» Равиля Зиганшина. Стоит отметить, что закладка «Самара Арена» произошла в 2014 году, когда губернатором области уже стал экс-глава Мордовии Николай Меркушкин. Закладка же стадиона «Мордовия Арена» в Саранске была произведена еще в 2010 году, когда Николай Меркушкин возглавлял Мордовию - и подрядчиком мордовского стадиона тогда стало тоже ПСО «Казань».

– В данное время обслуживание стадиона, построенного в Самаре для матчей чемпионата мира по футболу, обойдется примерно в 500 миллионов рублей ежегодно. Матчей «Крыльев» недостаточно для оплаты содержания арены, поэтому сейчас решается, как она будет «зарабатывать». Планируется, что в первое время на обслуживание стадиона будут выделяться субсидии из федерального бюджета. Сколько он продлится и каков будет размер субсидий - не ясно, но для стадиона в Казани, опыт эксплуатации которого активно изучают все регионы, адаптация составила пять лет. Но, очевидно, что в зависимости от реализаций на объекте различных проектов, доля федеральной казны будет постепенно уменьшаться, - Владимир Бакуцкий, финансист.

Стадион «Самара Арена» станет одной из площадок проведения крупнейшего в Европе однодневного фестиваля «Рок над Волгой» в 2020 году.