Школы региона получили 69 новых автобусов

Все лето велась подготовка к началу учебного года по многим направлениям, начиная от ремонта помещений в учебных заведениях, заканчивая закупкой оборудования. Одним из важных моментов стала покупка новых школьных автобусов. В конце августа Глава губернии вручил ключи председателям 67 самарских школ, основными из которых являются те, где учатся дети из дальних районов города.

Глава области выразил благодарность за работу коллективам учебных заведений и отметил, какую радость доставляет видеть школьные автобусы на улицах города.

Автобусы оборудованы по всем правилам безопасности, на это регион выделил 135 млн.руб. Запустят автобусы по 83 маршрутам Самарской области и, предположительно, они будут транспортировать около 2000 учеников.

Губернатор подчеркнул, что главной целью является комфорт и безопасность транспорта. Водители и директора учреждений отмечают массу плюсов новых машин. Автобусы оснастили кондиционерами и полками для сумок, на аварийных выходах появился датчик, блокирующий непроизвольное открытие дверей, а также присутствует аварийная кнопка для вызова экстренной помощи.

Снабжение школ новыми автобусами – еще одна ступень в совершенствовании образования, которое должно соответствовать требованиям, независимо от места жительства детей. В рамках нацпроекта построили новые здания школ, закупили технику, открыли центры цифровых и гуманитарных направлений.
В 2020г. проект по обновлению парка автобусов для учебных заведений продолжится, на это область выделит еще 75 млн.руб.