Наверх

Мнение: реконструкция Фабрики-Кухни в Самаре нецелесообразна

Мнение: реконструкция Фабрики-Кухни в Самаре нецелесообразна
16+
Фото: http://progorodsamara.ru
Власти вновь начали поиск нового подрядчика ремонта исторического здания

Зима 2017 года. Я пишу о затянувшемся ремонте Фабрики-Кухни в Самаре, который начался ещё при Меркушкине. Говорят, там откроют филиал Третьяковки. Решил пойти-посмотреть сам и сделать фото. Увидел голые стены и понял – реставрация закончится нескоро.

Осень 2018 года. У властей большие претензии к подрядчику – опять. Ремонт затягивается – опять. То, что осталось от здания Фабрики-Кухни, кажется, ветшает с каждым днём. Меркушкин ушёл, проблема осталась. Стоимость проекта оценивается в 577 миллионов рублей. Правда, подрядчик получил менее 10% от этой суммы. Всему виной сорванные сроки.

Август 2019 года. Руководить Самарским отделением Третьяковской галереи назначили директора Музея Модерна Михаила Савченко. Здорово, но что там со зданием ФК? Когда его сдадут? Надеюсь, вам тоже интересно.

Сейчас Фабрику-Кухню планируют передать новому собственнику. А ещё власти хотят найти очередного подрядчика для реконструкции здания. Когда закончится ремонт – неясно. Сколько ещё бюджетных денег на него потратят – остаётся только гадать. Какая в этом польза – непонятно.

Не спорю, Фабрика-Кухня – уникальное архитектурное сооружение. Много ли в России зданий в виде символа СССР – скрещенных серпа и молота? Но эпоха прошла.

Здание обветшало? Ему невозможно найти применение? Ну снести его тогда, и дело с концом.

Лично мне непонятно, какой смысл реставрировать здание, которое утратило свою идеологическую ценность и не несёт практическую пользу. В Самаре достаточно жилых домов, которым срочно требуется реконструкция. Но старая разваливающаяся Фабрика-Кухня важнее. Люди ждут капитального ремонта десятилетиями – подождут ещё.

К слову, место для филиала Третьяковки выбрали тоже довольно необычное. Напротив – ночной клуб «Звезда» и увядающий ТЦ «Захар». Позади – обшарпанные советские хрущёвки. Даже украшенная муралом подстанция не сгладит впечатление.

Игорь Мурченко, 21.08.2019, 15:48
Тэги: Ремонт, Культура
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Стрелка21 августа 2019, 16:12
очень, ОЧЕНЬ жаль, нo почtи coглacна
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
очень, ОЧЕНЬ жаль, нo почtи coглacна
Мда ужжж.. Привет.=-D
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:21
Накуй все и всех!:-D
Согласны с автором?
Дымок21 августа 2019, 16:24
>-(
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:25
Это что за бред наркомана я прочитал?
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:26
Текст как порнуха от первого лица,сам сказал сам послушал сам ответил.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
Накуй все и всех!:-D
Пирожки букетиком, курочка балетиком... я чуть не расплакался от умиления..=-D
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
Текст как порнуха от первого лица,сам сказал сам послушал сам ответил.
Что, жениться никто не хочет, поэтому такая злая?
Согласны с автором?
Рысь21 августа 2019, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
очень, ОЧЕНЬ жаль, нo почtи coглacна
Я так и вовсе на 100 % согласна. Снести ее и, если уж так хочется, построить новую, современную галерею, на новом фундаменте, а не гнилье старое штукатурить
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
Это что за бред наркомана я прочитал?
Вaшe пpaвo нa собствeннoe мнeниe нe oбязывaeт мeня cлyшaть этот бред.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Я так и вовсе на 100 % согласна. Снести ее и, если уж так хочется, построить новую, современную галерею, на новом фундаменте, а не гнилье старое штукатурить
ТЦ!!!>-(
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Нет, фонтан!!!!!!!!!!!!!!>-(>-(
Согласны с автором?
Стрелка21 августа 2019, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
Я так и вовсе на 100 % согласна. Снести ее и, если уж так хочется, построить новую, современную галерею, на новом фундаменте, а не гнилье старое штукатурить
да вот то-то и оно. Пораньшe подорвались бы с восстановлением.
Согласны с автором?
Рысь21 августа 2019, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
Нет, фонтан!!!!!!!!!!!!!!>-(>-(
Нет, парковку! 10 этажей вниз и 10 вверх
Согласны с автором?
ООО РПЦ21 августа 2019, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
Нет, фонтан!!!!!!!!!!!!!!>-(>-(
Нам бы ещё одну церковь...
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
Нет, парковку! 10 этажей вниз и 10 вверх
Лyчшe бaнькy..=-D
Согласны с автором?
КК21 августа 2019, 16:46
В ответ на комментарий пользователя
Нам бы ещё одну церковь...
Библеотеку!
Согласны с автором?
Рысь21 августа 2019, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Лyчшe бaнькy..=-D
Если лифт отрубят (ну или построить забудут), пока на 10 этаж за тачкой дойдешь, запаришься ;-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК21 августа 2019, 16:49
Пocтpoйтe cepвиc apeнды вeлocипeдoв, это пpинecёт нeпoпoлнимый вклaд в развитие вeлoбpaтcтвa! гыгыB-|
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:50
На леченом коне далеко не уедеш.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Лyчшe бaнькy..=-D
Ну и подонок же ты! >-(
Согласны с автором?
ЖБАН21 августа 2019, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Библеотеку!
Публичные туалеты!!!
Согласны с автором?
Стрелка21 августа 2019, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Библеотеку!
вы из КК туда мотаться будете в библиотеку?8-|
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
Публичные туалеты!!!
А я бы установил там площадку с социальными контейнерами...8-*
Согласны с автором?
Рысь21 августа 2019, 16:52
В ответ на комментарий пользователя
вы из КК туда мотаться будете в библиотеку?8-|
Можем организовать доставку фабрики-кухни в КК для обустройства в ней библиотеки!!!! :-D
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:52
Устройство пустырей. НЕДОРОГО!=-D
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:53
В ответ на комментарий пользователя
Публичные туалеты!!!
Лучше рынок!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:55
Поставить макдоналдс или доширачную! 100%!
Согласны с автором?
Колдырь21 августа 2019, 16:57
Поставить столики, лавочки и сделать паб на открытом воздухе!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
Поставить столики, лавочки и сделать паб на открытом воздухе!
Всё давно решено. Опорный пункт полиции отгрохаем.
Согласны с автором?
КК21 августа 2019, 17:01
В ответ на комментарий пользователя
вы из КК туда мотаться будете в библиотеку?8-|
Heт, нe бyдем, мы её к cибe пepeтaщим!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
Я так и вовсе на 100 % согласна. Снести ее и, если уж так хочется, построить новую, современную галерею, на новом фундаменте, а не гнилье старое штукатурить
А давайте всё снесём!!! Дворец спорта вон снесли - и чо?
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Я так и вовсе на 100 % согласна. Снести ее и, если уж так хочется, построить новую, современную галерею, на новом фундаменте, а не гнилье старое штукатурить
Фонтан победы снесли и чо?
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
Я так и вовсе на 100 % согласна. Снести ее и, если уж так хочется, построить новую, современную галерею, на новом фундаменте, а не гнилье старое штукатурить
То что сейчас отстроят с распилами через год уже растрескается и рухнет.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
Я так и вовсе на 100 % согласна. Снести ее и, если уж так хочется, построить новую, современную галерею, на новом фундаменте, а не гнилье старое штукатурить
МШ/Кирова реконструировали и чо? Г-но какое-то.
Согласны с автором?
Стрелка21 августа 2019, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
Всё давно решено. Опорный пункт полиции отгрохаем.
это вот такую кибитку, как перед ЧМ по всему городу ?8-*
Согласны с автором?
Стрелка21 августа 2019, 17:05
В ответ на комментарий пользователя
Heт, нe бyдем, мы её к cибe пepeтaщим!
хитрооооо....
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 17:06
А может лучше на месте руин этого памятника поставить большой стеклянный куб и сажать в него пойманых,проворовавшихся жадных до откатов чинуш?Чтобы каждый горожанин мог в любое время прийти и высказать все что думает о их персонах,и выразить отношение иными действиями?;-)
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 17:06
Haвepнoe пpaвдa пpoщe ocтaвить вcё кaк ecть, лет нa 50, чeм вooбщe тaм чтo-тo дeлaть.. а там может в стране что-то изменится.
Согласны с автором?
КК21 августа 2019, 17:07
В ответ на комментарий пользователя
хитрооооо....
Да, мы такие... норные!
Согласны с автором?
кошельки21 августа 2019, 17:08
В ответ на комментарий пользователя
Heт, нe бyдем, мы её к cибe пepeтaщим!
И сожжом!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
это вот такую кибитку, как перед ЧМ по всему городу ?8-*
Ну и пусть даже такую. Что нам результат? Главное запилить мегапроект реконструкции!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
Я так и вовсе на 100 % согласна. Снести ее и, если уж так хочется, построить новую, современную галерею, на новом фундаменте, а не гнилье старое штукатурить
Я думаю так будет дешевле
Согласны с автором?
Стрелка21 августа 2019, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
Поставить столики, лавочки и сделать паб на открытом воздухе!
транспортный поток тя не смущает?;-|
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Я думаю так будет дешевле
:-Dнаивныыыый...:-D
Согласны с автором?
Стрелка21 августа 2019, 17:32
В ответ на комментарий пользователя
Ну и пусть даже такую. Что нам результат? Главное запилить мегапроект реконструкции!
это да, эт у нас прям отлажено. Офигенные картинки и результат..%-8
Согласны с автором?
Самарчанин21 августа 2019, 17:41
Выросло поколение имбицилов с мнением. Это памятник мирового значения и он находится у нас в городе и этим надо гордится. Его надо восстановить а всех кто с ним такое сотворил под суд! Эпоха у него прошла, ну и царизм прошёл, давайте царское село сравняем и построим ещё кошелёк один.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
вы из КК туда мотаться будете в библиотеку?8-|
Да им всего то раз надо съездить :-D
Согласны с автором?
Игорь Мурченко21 августа 2019, 18:25
В ответ на комментарий пользователя
Выросло поколение имбицилов с мнением. Это памятник мирового значения и он находится у нас в городе и этим надо гордится. Его надо восстановить а всех кто с ним такое сотворил под суд! Эпоха у него прошла, ну и царизм прошёл, давайте царское село сравняем и построим ещё кошелёк один.
А в чём выражается мировое значение этого здания?
Согласны с автором?
Кредитный раб21 августа 2019, 19:34
Снести на это гумно, а построить элитный сусек!
Согласны с автором?
Он самый21 августа 2019, 20:06
Экономически невыгодно! (С)
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 20:45
там ещё со времен Лимы проект под ЖК и ОЦ. Поэтому и "реставрируют" уже 10 лет. А на деле - ждут пока само развалится всё
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 20:53
только Третьяковки. 8-*
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 21:18
В ответ на комментарий пользователя
Библиотеку!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
Поставить столики, лавочки и сделать паб на открытом воздухе!
Вооттт! Единственное здравое решение!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2019, 21:28
В ответ на комментарий пользователя Игорь Мурченко
А в чём выражается мировое значение этого здания?
Он сам этого не знает, но хочется просто пёрнуть:-D
Согласны с автором?
Самарчанин21 августа 2019, 23:28
В ответ на комментарий пользователя
Он сам этого не знает, но хочется просто пёрнуть:-D
Ну т.е загуглить слабо да?) легче своё изречение высерить здесь и самому поржать ))
Согласны с автором?
Самарчанин21 августа 2019, 23:29
В ответ на комментарий пользователя Игорь Мурченко
А в чём выражается мировое значение этого здания?
Гугл в помощь раз мнение написали а вопрос не изучили :) Там про ЮНЕСКО может найдёте:)
Согласны с автором?
Гор21 августа 2019, 23:44
Да да давайте снесем и туда дом 27 этажный без парковочных мест запиндюрим,
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2019, 00:12
В ответ на комментарий пользователя
Нам бы ещё одну церковь...
Так вы-же обрезанный! Вам в синагогу.Православие не для вас.
Согласны с автором?
Игорь Мурченко22 августа 2019, 06:45
В ответ на комментарий пользователя
Гугл в помощь раз мнение написали а вопрос не изучили :) Там про ЮНЕСКО может найдёте:)
Фабрику-Кухню признали памятником федерального значения (ОКН), достоверных данных о том, что это здание в списке ЮНЕСКО - нет.

И в любом случае, Фабрика-Кухня уже практически разрушена. Поздно спохватились. Ценное здание, ага. Ремонт надо было делать раньше, а теперь - деньги на ветер.
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2019, 09:21
В ответ на комментарий пользователя Игорь Мурченко
Фабрику-Кухню признали памятником федерального значения (ОКН), достоверных данных о том, что это здание в списке ЮНЕСКО - нет.

И в любом случае, Фабрика-Кухня уже практически разрушена. Поздно спохватились. Ценное здание, ага. Ремонт надо было делать раньше, а теперь - деньги на ветер.
ХВАТИТ БУХАТЬ!!! ПОСЛЕДНИЕ МОЗГИ ПРОПИЛ!
Согласны с автором?
Стрелка22 августа 2019, 09:54
В ответ на комментарий пользователя
ХВАТИТ БУХАТЬ!!! ПОСЛЕДНИЕ МОЗГИ ПРОПИЛ!
это вы ceбя уговариваете?
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2019, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
это вы ceбя уговариваете?
Нет.
Согласны с автором?
Муслим22 августа 2019, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Да да давайте снесем и туда дом 27 этажный без парковочных мест запиндюрим,
А лучше мечеть как на Мехзаводе, чтобы в ураза баран , весь город парализовало
Согласны с автором?
Горожанин22 августа 2019, 23:50
планетарий нужен
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2019, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Я так и вовсе на 100 % согласна. Снести ее и, если уж так хочется, построить новую, современную галерею, на новом фундаменте, а не гнилье старое штукатурить
Руки прочь от символов Красной Империи!
Согласны с автором?
глеб скопин23 августа 2019, 18:33
Руки прочь от символов Красной Империи!
Согласны с автором?
Горожанин23 августа 2019, 23:45
Валяйте разбазаривайте силы и средства на памятник своему скудоумию.
Согласны с автором?