В Самарской области укрепляют защиту от кибератак

Информационная безопасность — одна из важных направлений одноименного нацпроекта.

Причиной этому служит появление новых требований регуляторов и ростом количества киберугроз. В исполнении проекта выделено три главных направления: подготовка кадров, импортозамещение и защита важных механизмов информационных систем.

Ценовая доля закупок или аренды органами власти программного обеспечения в следующем году долна быть не меньше 70%, а в 2021 повысится до 75%.

Средний показатель простоя отечественных информационных систем из-за кибератак должен уменьшиться до 24 ч. за год, а в 2021 — до 18 ч.

К следующему году для региона стоит задача обучить 368 специалистов в сфере информационной безопасности, а в 2021 г. увеличить их количество до 441.

В 2015г. для круглосуточный защиты госорганов от атак хакеров заработал региональный центр кибербезопасности, который сразу же взял под защиту государственные информационные системы.

Глава Департамента информационных технологий Станислав Казарин сообщает, что вместе с органами государственной власти и стратегическими предприятиями выстроен совместный контур безопасности нашей губернии. Так же он добавляет, что многие угрозы на сегодняшний день можно уменьшить с помощью виртуальной гигиены. Это применение антивирусов, изменение паролей от Wi-Fi, правильная эксплуатация VPN-сетей, ограничение подключения внешних носителей информации и другие меры предосторожности.