Российских школьников обяжут играть в компьютерные игры

В ближайшие несколько лет в образовательный стандарт школ России могут ввести новый предмет. По инициативе представителей Института развития интернета ученики будут играть в компьютерные игры. Об этом сообщают представители РБК.

При этом речь идёт не о всех подряд проектах, а о тех дисциплинах, которые включены в программу киберспортивных соревнований – Dota 2, FIFA, Dota Underlords, Hearthstone, World of Tanks. Кроме них, в программу предложили ввести ещё Minecraft и CodinGame. Инициаторы обновления школьной программы отправили соответствующее письмо в Министерство просвещения России.

Эксперты считают, что игры могут оказать полезное влияние на подрастающее поколение. Так, Dota 2 помогает развивать скорость реакции, а Minecraft – креативность и абстрактное мышление.

— Процессы цифровизации создают новые потоки в отрасли и напрямую влияют на благосостояние государства и населения. IT-индустрия остро нуждается в квалифицированных кадрах, которых уже не хватает. Однако многие действующие студенты-программисты – самоучки. И именно они создают четверть существующих вирусов, — пояснил гендиректор ИРИ Сергей Петров.

При этом эксперты считают, что новые уроки позволят предотвратить возникновение интернет-зависимостей, а также побороть некоторые фобии школьников. Навыки, полученные во время занятий, могут быть применимы и в реальной жизни, при социализации подростка и оградить их от «синих китов», кибербуллинга и скулшутинга.