Торино – Шахтёр Солигорск

Итальянцы соскучились по еврокубкам

На самом деле и в этот раз туринцы не должны были попасть в Лигу Европы, так как финишировали в Серии А только седьмыми, а Кубок Италии достался «Лацио». Однако «Милан», который всё не отпускает история с нарушением финансового фэйр-плей, отказался от участия в еврокубках, и счастливый билет выпал «Торино». Начинали подопечные Вальтера Мадзарри со второго раунда квалификации, где дважды разгромили венгерский «Дебрецен» (3:0 дома и 1:4 в гостях). Примерно на такой же исход трибуны олимпийского стадиона настраиваются и в этот раз.

Хоть «Торино» и является всего лишь середнячком Серии А, с белорусским коллективом они, конечно, укомплектованы совершенно по-разному: по данным Transfermarkt разница в трансферной стоимости составов в 19 с лишним раз! Большой победой тренера стал отказ руководства продавать свою главную звезду Андреа Белотти. Правда, с М’Байе Ньянгом и Адемом Льяичем всё же пришлось расстаться, но им на смену пришёл Симоне Дзадза.

Вот и в предсезонке с командами, которые сильно уступали им по классу, хозяева не церемонились. Наиболее примечательны результаты «избиений» «Мерано» (15:0) и «Бормиз» (18:1). Цели во что бы то ни стало уничтожить соперника у хозяев в этот раз, вероятно, не будет, но на равную игру белорусам рассчитывать не приходится.

Гости не прыгнут выше головы

Для «Шахтера» выход в третий квалификационный раунд Лиги Европы не рекорд, но событие. Прежде клуб добирался сюда один раз (в 2014 году) и тогда даже сумел пройти ещё дальше, остановившись в итоге в шаге от группового этапа. Правда, в том году «горняки» начинали со второго раунда, так что соперников (как и сейчас) обыграли не трех, а двух, и не похоже, что эту цифру удастся увеличить. По крайней мере прежде им никогда не доводилось встречаться с противником из большой европейской пятерки.
На первых стадиях турнира подопечные Сергея Ташуева не без труда преодолели сопротивление мальтийского «Хибернианса» и датского «Эсбьерга» (оба раза с суммарным счётом 2:0). В национальном первенстве команда идёт на третьем месте, хотя и провела на две игры меньше, чем ближайшие преследователи.

Основным плюсом «Шахтера» является оборона: пропущено меньше 0,8 гола за тур в чемпионате и ни одного мяча за четыре встречи в еврокубках. Основным минусом – атака. Даже в чемпионате Беларуси они по результативности замыкают верхнюю половину таблицы. Дополнительной проблемой станут для Ташуева дисквалификации, заработанные в предыдущем раунде Юлиусом Сцоке и Александром Селявой. Кроме того один из ключевых полузащитников Валерий Громыко отказался продлевать контракт с клубом и рассчитывает уже в это трансферное окно покинуть Солигорск.

Обслуживать встречу будет польский арбитр Даниэль Стефански. В еврокубках он провёл уже 21 матч. В них он показал 88 жёлтых карточек (в среднем по 4,19 за игру), 5 раз удалял футболистов и назначил столько же одиннадцатиметровых (примерно в каждом пятом поединке). Ни с одним из нынешних соперников Стефански прежде не встречался.

Игра начнётся в 22:00 мск.

Источник. SocialBet