Самарские школы готовы к новому учебному году

Скоро начнется новый учебный год. О подготовке к нему поведала замруководителя Департамента образования Светлана Чикановская.

В этом году в 1 класс примут около 14500 учеников. Прием заявлений продолжается до сих пор.
Проведен комплекс мер для приготовления школ Самары к началу учебного года. В учебных заведениях проведен ремонт спортивных залов, столовых, актовых залов и др. Произвели замены окон, отреставрировали кровли, фасады и ограждения.

В некоторых образовательных учреждениях отремонтировали кабинеты технологии. Минобразования планирует поставить туда новое оборудование.

Самарская область финансировала в ремонт около 200 млн. руб. и 254 лн. руб. пошли на осуществление противоаварийных мероприятий. С 2 до 14 августа сотрудниками Департамента образования и профильными ведомствами проведена поверка 387 учебных заведений на готовность к началу учебного года. Серьезных нарушений комиссия не обнаружила.

Отдельно рассмотрели вопрос организации учебы детей, живущих в Крутых Ключах. Там на данный момент проживает около 3,5 тыс. детей. Ближайшая школа рассчитана только на 1360 учеников. Обсуждается возможность обучения учеников 4,6 и 8 классов на временной основе в здании в Волжском районе. Для этого требуется организовать транспортировку детей на автобусах.

Светлана Чикановская отмечает, что решение данного вопроса требует совместной работы нескольких ведомств. Пока что точное решение не приняли. В приоритете находится безопасность школьников

Помимо этого, школьников обеспечат новыми учебниками для изучения истории Самарского края.